Вопрос: Требуется ли предприятию разрабатывать инструкции (технические регламенты) по обращению с отходами и если требуется, то каким нормативным правовым актом это определено?

Ответ: Ранее инструкции разрабатывали в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.1322−03, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 их отменило, при этом новый СанПиН 2.1.3684−21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденный этим же постановлением, не содержит требований о наличии инструкций.

Вместе с тем, если нет прямых требований, это еще не значит, что инструкции не нужны в принципе. Для безопасной организации работы с отходами целесообразно эту работу регламентировать, либо в рамках инструкций по охране туда, либо положением по предприятию по обращению с отходами, либо процедурой в рамках системы экологического менеджмента и т. д.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

К тому же есть ещё один момент, который ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны в том числе разрабатывать планы мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с обращением с отходами, планы ликвидации последствий этих чрезвычайных ситуаций. Вот такие планы как раз и можно прописать в инструкциях или в любой другой форме регламентирующего документа.