Необходимы ли новые лабораторные протоколы для паспортизации отхода правоприемнику учреждения?

Ответ: Вы не указали на каком основании установлена правопреемственность, если, например, она в силу ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ при реорганизации, то вы просто переоформляете паспорт на основании п. 9 нового порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I — IV классов опасности, утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1026, тогда абсолютно точно не нужны новые протоколы.

В принципе в п. 7 Порядка учета в области обращения с отходами, утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1028, говориться, что химический и (или) компонентный состав отходов устанавливается на основании сведений, содержащихся в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации, а в случае отсутствия сведений о химическом и (или) компетентном составе отходов в указанной документации, химический и (или) компонентный состав вида отходов устанавливается по результатам количественных химических анализов, выполняемых с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям и средствам измерений.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

ГОСТ ISO/IEC 17 025−2019 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий (Переиздание) не содержит каких-либо положений об аннулировании результатов конкретных испытаний при изменении реквизитов заказчика.

Протоколы количественного химического анализа оформляются на конкретные отходы на основании актов отбора проб данных конкретных отходов, в которых указывается в том числе и место отбора проб. Если речь идет об одних и тех же отходах, технологические процессы при которых они образуются не изменились, место образования то же самое, состав остался прежним, т. е. правопреемник никак не повлиял на классификационные признаки соответствующих отходов, учитывая, что сроки годности у протоколов не установлены, то в этой ситуации полагаю возможным использовать имеющиеся протоколы КХА для паспортизации отходов.