Вопрос: Планируется к строительству площадка под приемно-сдаточный пункт нефти с операторной. Количество сотрудников — 4 шт. Необходимо ли предусматривать площадку контейнеров ТКО? И в соответствии с какими нормами?

Ответ:

Согласно п. 4. ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Согласно ст. 13.4. ФЗ № 89 накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований. Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039. Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156.

Согласно данным правилам (п. 9.) потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами, (п. 15.) Потребителям запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

СанПиН 2.1.3684−21 содержит требования к организации таких площадок, но к тем, что расположены на территории городских и сельских поселений.

Какие либо требования к проектированию площадок контейнеров ТКО мне не встречались, в любом случае на объекте должно быть предусмотрено место накопления отходов, отвечающее требованиям в разделе 10 данного СанПиН 2.1.3684−21.