У юрлица 14 филиалов по всей РФ (другие субъекты). Все филиалы – это офисы.

 

Вопросы:

- Реклама -

 

  1. Подлежат ли постановке на учет офисы-филиалы, если нет источников выбросов, сточные воды только бытовые, отходы передаются спецорганизациям (регоператор), не осущетсвляется никакой деятельности, кроме “бумажной рутины”, помещения в аренде?

 

К примеру, на сайте УРПН ХМАО (https://prirodnadzor.admhmao.ru/postanovka-na-uchet-obektov-nvos/778483/aktualnye-voprosy-gosudarstvennogo-ucheta-obektov-okazyvayushchikh-negativnoe-vozdeystvie-na-okruzha/) указано, что такие объекты ОНВ не подлежат постановке…

 

Но как это доказать?…и требуется ли такое доказательство? Ранее, до выхода нового ПП РФ, УРПН/МПР рассылали письма-отказы…

 

  1. Если офисы-филиалы все-таки подлежат постановке на учет как 4 категория (см. п. 7 (1, 2) раздела IV ПП РФ от 31.12.2020 N 2398 “Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий”), то в сведениях о заявителе указывается информация по юрлицу (ИНН, ОГРН, КПП, ОКТМО, даты регистраций, юрадрес, почтовый адрес) или по филиалу (отличие в КПП, адресах и датах)?

 

  1. Если юрлицо федеральной поднадзорности, то заявка о постановке на учет офисов-филиалов подается в УРПН?

 

 

 

Ответ:

 

По п. 1 очень странная позиция регионального органа исполнительной власти, которая противоречит текущей позиции федеральных органов и действующим нормативным правовым актам, потому что в соответствии с действующими Критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398, такие объекты подлежат постановке на гос.учет с присвоением IV Категории (см. приложенные разъяснения стр. 2 выделенный абзац).

 

С другой стороны, нельзя не отметить тот факт, что это положение не в полной мере соответствует Федеральному закону от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды”, в связи с чем в целях проверки и принятия соответствующих мер в Минприроды РФ был перенаправлен Генеральной прокуратурой запрос НАП по этому поводу (Письмо 18 февраля 2021 года № 75/1-190-2021, источник https://vk.com/wall-121579551_4104), а на сайте проектов НПА появился проект исключающий из данного критерия часть формулировки про отсутствие выбросов https://regulation.gov.ru/projects#npa=113736

 

Крайние сроки направления заявки для бывших “некатегорированных” объектов 30.06.2021, поэтому можно подождать еще месяц, может внесут все же изменения в Критерии, если нет, то подать заявки в целях снижения рисков формального привлечения по ст. 8.46 КоАП РФ.

 

По п.2 в соответствии с п. п. а п. 5 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утв. ПП РФ от 23 июня 2016 года N 572, должны быть указаны наименование, организационно-правовая форма и адрес (место нахождения) юридического лица, осуществляющего хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, с указанием идентификационного номера налогоплательщика юридического лица и кода причины постановки на учет в налоговых органах юридического лица.

 

Согласно ч. 3. ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) представительства и филиалы не являются юридическими лицами.

 

Поэтому указываете все по юридическому лицу.

 

По п.3 согласно п. 8 тех же Правил, федеральный государственный реестр содержит сведения об объектах, подлежащих в соответствии со статьей 65 Федерального закона “Об охране окружающей среды” федеральному государственному экологическому надзору. Согласно ч. 7.1 ст. 65 ФЗ № 7 при осуществлении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем хозяйственной и (или) иной деятельности с использованием объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду и хотя бы один из которых подлежит федеральному государственному экологическому надзору, в отношении всех таких объектов и таких юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществляется только федеральный государственный экологический надзор.

 

Таким образом, да, если юридическое лицо федеральной поднадзорности, то заявки подаются по всем объектам в соответствующие межрегиональные управления Росприроднадзора.

 

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]