На предприятии сложилась следующая ситуация. Очистных сооружений нет. Строительство планируется, но только для ливневой. И по итогу, все равно будем вывозить, так как рядом нет водоема для сброса очищенной воды. На данный момент сточная вода накапливается в выгребной яме и вывозится сторонней организацией на полигон, как отход (осадок) из выгребных ям.

Но при разработке проекта ПНООЛР, нас уверяли разработчики, что наш проект не пройдет согласование, так как данный отход нельзя вывозить на полигон. В итоге из лимитов и проекта его убрали, а мы так и вывозим его как осадок из выгребных ям на полигон. Платим сверхлимит, так как выбора нет.

Вопрос

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Правы ли были разработчики? Если нет, как можно внести осадок из выгребных ям в лимиты?

Ответ

Отходы производства и потребления — это вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с законодательством об отходах (ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Сточные воды — дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади (п. 19 ст.1 Водного кодекса РФ).

Согласно названию блока 7 Федерального классификационного каталога отходов, утвержденного приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 сточные воды, удаление которых производится путем их очистки на очистных сооружениях с последующим направлением в систему оборотного водоснабжения или сбросом в водные объекты не являются отходами производства и потребления.

Отнесение жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к сточным водам или отходам зависит от способа их удаления. Если жидкие фракции, выкачиваемые из выгребных ям (канализационных септиков), удаляются путем очистки на очистных сооружениях с последующим направлением в систему оборотного водоснабжения или сбросом в водные объекты, их следует считать сточными водами и обращение с ними будет регулироваться нормами водного законодательства. (Письмо Минприроды России от 04.04.2017 N 12−47/9678).

Так как в данном случае жидкие фракции удаляются иным способом (транспортом), исключающим их сброс в водные объекты или направление в систему оборотного водоснабжения, следовательно, не подпадают под определение сточных вод и считаются жидкими отходами.

Исходя из выше приведённых доводов, отходы (осадки) из выгребных ям (код по ФККО 7 32 100 01 30 4) необходимо было включить в ПНООЛР.

Для того чтобы ответить на вопрос «как можно внести осадок из выгребных ям в лимиты ?», прошу дополнительно написать категорию объекта НВОС и дату выдачи лимитов.

Дополнение

Категория объекта НВОС 1, лимиты выдали в 2020 году.

Ответ

Хозяйствующие субъекты, до получения КЭР могут разработать, утвердить или переоформить НООЛР (ч.1.1 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ).

Соответственно «отходы (осадки) из выгребных ям» можно внести в лимиты, если разработать, утвердить и согласовать при этом новый ПНООЛР.