Как правильно посчитать в тоннах отходы ТКО, если в актах они указываются в м3 (4 шт. контейнеров по 27 м³, например)? Завод (2 категория НВОС) находится в Москве. Можно пример расчета привести? В актах правомерно указывать ТБО, а не ТКО?

Печень в ПНООЛР ТКО:

— Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный);

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

— Смет с территории гаража, автостоянки малоопасный;

— Мусор и смет от уборки складских помещений малоопасный;

— Мусор и смет производственных помещений малоопасный;

— Смет с территории предприятия малоопасный.

Ответ:

Согласно п. 8 Порядка учета в области обращения с отходами, утв. Приказ Минприроды России от 08.12.2020 N 1028, учет отходов ведется на основании измерений фактического количества образованных, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

В случае отсутствия средств для проведения измерения фактического количества образованных, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов, учет ведется с использованием расчетного метода, в котором используются сведения из технической и технологической документации, данные учета рабочего времени, результаты бухгалтерского учета, показатели нормативов образования отходов, вместимость мест (площадок) накопления отходов, мощности объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов и их загрузка, иные данные, характеризующие деятельность, связанную с образованием и обращением с отходами, на основании которых может быть рассчитано количество образованных, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Документами, подтверждающими количество переданных другим лицам или полученных от других лиц отходов, являются договоры, акты приема-передачи и акты выполненных работ, а также другие документы, подтверждающие проведение сделки об отчуждении отходов.

Учитывая, что у Вас объект II категории и соответственно есть расчеты нормативов образования отходов и лимитов на размещение (НООЛР), то Вы можете брать те нормативы, которые там указаны для соответствующих отходов и рассчитывать исходя из них те отходы, которые не имеете возможности измерить.

Отдельно отмечу, что из приведенного Вами перечня согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утв. Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 (ред. от 02.11.2018)(ФККО) к ТКО относится только «Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)», для его расчета в отношении офисных сотрудников используйте нормативы (есть плотность для каждой категории), которые установлены Распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы № 01−01−14−513/19 от 27.11.2019 «Об утверждении нормативов накопления ТКО», для рабочих можете брать те, что также прописаны в НООЛР.

Например.

Дано: 10 сотрудников, 5 офисных, 5 рабочих, имеем (если иного не установлено в НООЛР):

Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный): офисный= 5*131/1000=0,655 тонн или 5,95 м³; рабочие =5*70/1000=0,35 тонн или 5*0,3= 1,5 м³ (согласно п. 3.2 «Сборнику удельных показателей образования отходов производства и потребления. — М.: Госкомэкология, 1999»).

Далее по той же схеме рассчитываете остальные отходы (массу и объем), если для чего-то не установлены нормативы, то берите остаток за вычетом из общего объема расчетных объемов и обоснованной плотности.

Что касается формулировок, то официального термина ТБО нет, в договоре должна быть расшифровка, что под ним подразумевается, но повторюсь, не все Ваши отходы относятся к ТКО.