Вопрос:

На предприятии должен быть приказ организации работы в рамках системы управления охраной окружающей среды.

Вопрос: Какие ответственные лица должны быть обучены и по какой программе?

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Ответ:

Обучение в области охраны окружающей среды и экологической безопасности устанавливается ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», которая определяет, что руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Если у Вас нет лицензии на обращение с отходами, то достаточно обучить тех, кто включен в приказ как ответственный за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду. Если по всему предприятию такие решения может принимать только генеральный директор, остальным подразделениям специальная подготовка не требуется.

Согласно той же статье 73 подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством. В настоящее время этот порядок не определен, но подготовку должна проводить организация имеющая соответствующую лицензию на образовательную деятельность.

Существует только Типовая программы по курсу «Промышленная, экологическая, энергетическая безопасность, безопасность гидротехнических сооружений» утверждена Приказом Ростехнадзора от 29.12.2006 г. N 1155. А также министерством образования и науки РФ 31.07.2008 г. утверждены требования к минимуму содержания дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации (далее — Требования) «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления» (см. Письмо Ростехнадзора от 24.09.2009 г. N АФ-43/3838).

Требованиями определен срок дополнительного профессионального обучения по данной программе — 72 часа.