Вопрос:

В соответствии с п. 158 санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684−21 к обращению с медицинскими отходами класса, А применяются требования Санитарных правил, предъявляемые к обращению с ТКО.

Объекты размещения отходов осуществляют свою деятельность на основании лицензий на осуществление деятельности по размещению отходов. Так как медицинские отходы класса, А отсутствуют в Федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО), следовательно отсутствуют в лицензиях объектов размещения отходов.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Так как в настоящее время в субъектах РФ применяется различная практика обращения с медицинскими отходами, а именно в некоторых субъектах транспортирование медицинских отходов класса, А осуществляет региональный оператор ТКО, передает их на объекты обработки и размещения, в других субъектах РФ указанные отходы передают на объекты термической обработки на обезвреживание.

В связи с многочисленными запросами медицинских и санаторно-курортных организаций просим разъяснить порядок обращения с медицинскими отходами класса А:

1) Имеет ли право региональный оператор ТКО транспортировать медицинские отходы класса, А в одном мусоровозе вместе с ТКО?

2) Разрешено ли осуществлять транспортирование медицинских отходов класса, А на объекты обработки ТКО при использовании на мусоросортировочной станции ручного способа сортировки?

3) Разрешено ли размещать указанные отходы на объекте размещения отходов при отсутствии медицинских отходов класса, А в приложении к лицензии на осуществление деятельности по размещению отходов?

Ответ:

Согласно п. 2 ст.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» его действие на распространяется на медицинские отходы. Ситуация здесь не поменялась: природоохранные требования отдельно, санитарные отдельно.

Твердые коммунальные отходы и требования к обращению с ними определены именно ФЗ № 89, более того согласно п. 14 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021), в контейнерах с ТКО запрещается складировать медицинские отходы. Медицинские отходы класса «А» хоть и являются приближенными по составу и свойствам к ТКО (см. п. 157 СанПиН 2.1.3684−21), но не являются таковыми.

В настоящее время согласно п. 3 ст.49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"все обращение с медицинскими отходами осуществляется в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Обращение с медицинскими отходами должно осуществляться с соблюдением требований СанПиН 2.1.3684−21 в зависимости от их классификации, а также негативного воздействия на человека и среду обитания человека (п. 157 СанПиН 2.1.3684−21). Согласно п. 158. к обращению с медицинскими отходами класса, А применяются требования Санитарных правил, предъявляемые к обращению с ТКО. Но это касается только санитарных правил и далее по тексту СанПиН 2.1.3684−21 мы видим, что эти правила к сбору, накоплению, к контейнерам и площадке действительно похожи. Сбор медицинских отходов класса, А осуществляется в соответствии с п.п. 170−173 СанПиН 2.1.3684−21, установлены отдельные требования к площадкам, контейнерам и их маркировке, обслуживанию. Согласно п. 203 СанПиН 2.1.3684−21 разрешается применение транспорта, используемого для перевозки ТКО.

Согласно п. 244 СанПиН 2.1.3684−21 на полигоны ТКО допускается принимать ТКО, твёрдые промышленные отходы III — IV классов опасности и медицинские отходы класса А, а также классов Б и В после соответствующего обеззараживания, обезвреживания.

Исходя из анализа данных положений, совершенно однозначно можно ответить на Ваш третий вопрос: размещать указанные отходы на объекте размещения отходов при отсутствии медицинских отходов класса, А в приложении к лицензии на осуществление деятельности по размещению отходов МОЖНО.

Что касается возможности совместного транспортирования в одном мусоровозе:

— во-первых, отмечу что в СанПиН 2.1.3684−21, говорится о возможности использовать данные мусоровозы для транспортирования отходов класса А, но нет речи о совместном транспортировании и накоплении с ТКО, также в п. 169 говорится о том, что смешение медицинских отходов различных классов в общей емкости недопустимо,

— во-вторых, встает практический вопрос коммерческого учета именно ТКО отходов, как Вы сможете достоверно вести учет ТКО, если у Вас будет смесь ТКО и отходов класса А?

Относительно сортировки медицинских отходов ручным способом, с одной стороны в СанПиН 2.1.3684−21 нет прямого запрета на сортировку, согласно п. 194. при сборе и дальнейшем обращении с медицинскими отходами запрещается в т. ч. осуществлять любые манипуляции с медицинскими отходами без перчаток или необходимых средств индивидуальной защиты и спецодежды, однако, согласно п. 202 процессы перемещения отходов от мест их образования к местам их временного хранения, обезвреживания и (или) обеззараживания, выгрузки и загрузки многоразовых контейнеров должны быть механизированы. Также речь идет о том, что отходы класса, А могут именно размещаться на полигоне, а не направляться на сортировку вместе с остальными ТКО. При этом также снова встает вопрос учета отходов. Исходя из того, что в принципе в данных правилах нигде нет речи про обработку (сортировку) данных отходов в принципе, а также учитывая чисто человеческий фактор и то, что в отходы класса, А могут попасть отходы, загрязненные различными биологическими жидкостями (вата с кровью (после сдачи анализа), мокрота, крышки от банок с анализами и т. д.), полагаю, сортировка данных отходов ручным способом совместно с прочими ТКО не представляется возможной.

Отдельно отмечу, что т.к. медицинские отходы, даже класса, А не попадают под действие ФЗ № 89 и не относятся к ТКО, то региональный оператор вполне может отказать в их вывозе. В настоящее время заниматься обращением с данными отходами может любая организация.

Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 17.05.2021 утверждены Методические рекомендации МР 2.1.0246−21 по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Однако, данные МР не проясняют ситуации, поэтому полагаю целесообразным обратиться за дополнительным разъяснением в ЦА Роспотребнадзора.