Вопрос:

Правомерно ли применение коэффициентов, указанных в Постановлении Правительства РФ от 13.09.2016 N 913 к сбросам в централизованную канализационную систему?

У нас было обнаружено превышение нормативов сточных вод (по технологической зоне) ливневой канализации. Расчет (прилагаю) произведен по формуле из постановления 644, в котором учитывается ставка платы за негативное воздействие при сбросе в водный объект. Подскажите, пожалуйста, правильно ли в данном расчете использовать именно эту формулу и можно ли использовать коэффициент для сброса сточных вод в водный объект, когда мы осуществляем сброс в централизованную систему водоотведения?

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Ответ:

К сожалению, я не вижу прилагаемый расчет. Думаю, что:

— речь идет о расчете платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод;

— речь не идет о расчете платы за негативное воздействие на ЦСВ (при расчете данного вида платы ставки платы за НВОС не подлежат применению).

Вы скорее всего знаете, что механизм исчисления платы за сброс в ЦСВ сверх установленных нормативов состава сточных вод введен в середине прошлого года. В Правилах холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644, появился специальный раздел XV, посвященный порядку исчисления данного вида платы.

Плата взимается в случае, если сточные воды абонента не соответствуют [муниципальным] нормативам состава сточных вод. Конечно, плата может взиматься лишь с тех абонентом, к объектам которых такие нормативы состава сточных вод применимы.

В соответствии с п. 196 Правил:

в случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, концентрация которых превышает установленные нормативы состава сточных вод, абонент обязан внести организации, осуществляющей водоотведение, плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод.

При этом согласно п. 197 Правил:

плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод (Пнорм. сост.) (рублей) для объектов абонентов, в отношении которых применяются нормативы состава сточных вод, определяется организацией, осуществляющей водоотведение, по следующей формуле (без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно):

Пнорм. сост. = Сумм (Мбаз x Н x k1 x k2 x k3 x k4) + Уаб,

где:

Мбаз — масса сбросов загрязняющих веществ (платежная база) по каждому загрязняющему веществу, для которого установлен норматив состава сточных вод, определяемая в соответствии с пунктом 198 настоящих Правил (тонн);

Н — ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду (сбросы загрязняющих веществ в водные объекты), утверждаемые Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» (руб./т);

<…>.

Таким образом, применение ставок платы за НВОС при исчислении платы за сброс в ЦСВ сверх установленных нормативов прямо предусмотрено формулой, указанной в п. 197 Правил холодного водоснабжения и водоотведения.
Этот вид платы, фактически, взимается для цели компенсации организации ВКХ ее сверхнормативных платеже за НВОС.

Повторно отмечу, что я, к сожалению, не вижу прилагаемый расчет. Если организация ВКХ выставляет плату за превышение нормативов состава сточных вод (и это обстоятельство действительно имеет место, например, превышение заявлено в декларации о составе и свойствах сточных вод или выявлено при проведении контроля), то такая плата должна быть рассчитана, по общему правилу, в соответствии с п. 197 Правил.

В свою очередь, пункт 197 Правил предусматривает и применение ставок платы за НВОС (сброс загрязняющих веществ в водный объект), и применение дополнительных коэффициентов.

Применимые коэффициенты (в соответствии с п. 197 Правил):

k1 — коэффициент, применяемый в целях обеспечения компенсации платежей организации, осуществляющей водоотведение, за негативное воздействие на окружающую среду при сбросе загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты, равный:

100 — за массу сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод (за исключением случая, если подлежит применению коэффициент 25);

25 — за массу сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод на период реализации организациями, эксплуатирующими централизованные системы водоотведения, не отнесенные к централизованным системам водоотведения поселений или городских округов, программ повышения экологической эффективности или планов мероприятий по охране окружающей среды (в отношении загрязняющих веществ, для целей достижения технологических нормативов или нормативов допустимых сбросов которых разработаны указанные планы (программы);

k2 — коэффициент, равный 0,5, применяемый при сбросе абонентами в централизованные системы водоотведения поселений или городских округов загрязняющих веществ, не относящихся к веществам, для которых устанавливаются технологические показатели наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений или городских округов;

k3 — коэффициенты, устанавливаемые Правительством Российской Федерации к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду;

k4 — коэффициент, учитывающий расходы организации, осуществляющей водоотведение, на выполнение функций по исчислению платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод, выставлению счетов и сбору с абонентов указанной платы, равный 1,1.