Вопрос: Необходимо ли переоформлять паспорта на ГОУ в связи с реорганизацией юридических лиц?

Ответ: Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны соблюдать правила эксплуатации установок очистки газа и предназначенного для контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух оборудования (п. 1 ст.30 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»).

Эксплуатация ГОУ осуществляется в соответствии Правилами эксплуатации установок очистки газа (далее — Правила), утвержденными Приказом Минприроды России от 15.09.2017 N 498.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Правилами установлены случаи, когда могут вносится изменения в паспорт ГОУ.

В случае, если реконструкция, модернизация ГОУ, изменение технологических процессов и (или) режимов работы технологического оборудования и (или) ГОУ, приводит к изменению состава, объема и (или) массы выбросов, должны проводиться корректировка данных инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также внесение изменений в паспорт ГОУ (п. 6 Правил).

Таким образом, если реорганизация приведёт к изменению технологических процессов, режимов работы технологического оборудования и/или ГОУ, состава или объема выбросов, то необходимо внести изменения в паспорт ГОУ.