Вопрос:

Может ли Застройщик (заказчик) выступать природопользователем, поставить на учет строящийся объект? При этом строительство осуществляется несколькими подрядными организациями. Проект один. То есть на этапе строительства Застройщик устанавливает строящийся объект. После ввода объекта в эксплуатацию производится уже постановка на учет введенного объекта. Или природопользователем должна выступать подрядная организация?

Ответ:

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

В соответствии со ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» постановка на государственный учет объектов, оказывающих НВОС, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, и подается юридическими лицами, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, не позднее чем в течение 6 месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов. В случае замены юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, сведения об объекте подлежат актуализации.

Для принятия решения о юридическом лице, индивидуальном предпринимателе, которое обязано поставить объект НВОС на государственный учет, необходимо, в том числе, руководствоваться информацией, содержащейся договорах, в лицензиях, разрешениях, выданных для реализации хозяйственной и иной деятельности на объекте НВОС.

Согласно Письму Росприроднадзора от 01.02.2021 N МК-02−02−34/2531 «О предоставлении разъяснений» обязанность по постановке объекта НВОС на государственный учет возникает у юридического лица, непосредственно осуществляющего работы по строительству на строительной площадке.

Согласно разъяснительному письму Минприроды России от 15.04.2021 N 12−50/4954-ОГ «О постановке на государственный учет объектов» после завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию согласно пункту 29 Правил при актуализации учетных сведений об объекте НВОС на основании поступивших сведений может быть изменена категория объекта в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду и (или) может быть принято решение о включении (исключении) объекта в перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

С моей точки зрения, если непосредственно строительными работами занимаются одновременно несколько строительных организаций, и нет генерального подрядчика, то на гос. учет объект целесообразно ставить Заказчику, что необходимо урегулировать в рамках договорных отношений и обратиться с соответствующим запросом в Минприроды РФ.