Необходимо ли природопользователям, осуществляющим свою деятельность на объекте III категории исчислять плату за выбросы веществ, которые включены в перечень загрязняющих веществ, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р, но при этом:

НЕ являются высокотоксичными веществами, веществами, обладающими канцерогенными, мутагенными свойствами (веществами I, II класса опасности), а также

НЕ указаны в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в силу требований Приказа № 74 о включении веществ в план-график контроля?

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Или природопользователю, осуществляющему свою деятельность на объекте III категории, необходимо вносить плату ТОЛЬКО за высокотоксичные вещества, вещества, обладающие канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности) и вещества, которые вошли в план-график контроля в программе ПЭК, и которые в следствие этого были указаны в Отчете по ПЭК?

Дичайшая путаница сложилась в нормативных правовых актах в части исчисления платы за НВОС для выбросов на объектах III категории, которая наблюдается уже несколько лет. Ответов нет ни в Законе № 7-ФЗ, 96-ФЗ, ни в Приказе № 74 по программе ПЭК и Отчете по ПЭК, ни в ПП РФ № 255 с правилами исчисления и взимания платы за НВОС.

Запрос был направлен в три ведомства одновременно, включая те, что уполномочены осуществлять контроль за правильностью исчисления и взимания платы за НВОС в своем субъекте РФ как по федеральным объектам контроля, так и по региональным.

Интересно, что одно из них начало отвечать на вопросы, которые не были заданы в запросе, а после телефонной беседы попыталось исправить ситуацию, однако полноценного ответа так и не дало. Другое ведомство сообщило, что оно обратиться за дополнительными разъяснениями в Минприроды, но тогда не понятно, как именно такое ведомство осуществляет контроль исчисления и взимания платы по своему субъекту РФ. В итоге Минприроды спасло ситуацию.

Согласно ст. 162 Федерального закона № 7-ФЗ платежной базой для исчисления платы за НВОС по итогам отчетного периода является объем или масса выбросов загрязняющих веществ. Платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, для каждого стационарного источника, фактически использовавшегося в отчетный период, в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р, что также требуется в соответствии с п. 8 Правил исчисления и взимания платы за НВОС (Правила № 255), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255.

Несмотря на то, что Минприроды дало ответ, что должны платить за ВСЕ вещества, присутствующие в выбросах на объекте и включенные в Перечень № 1316-р (текст ответа — в прикрепленном файле), все равно остается множество нерешенных вопросов: на основании какого документа требуется определять платежную базу? какими формулами, из приведенных в Правилах, пользоваться? как в ЛКПП тогда заносить эту информацию? заставляет ли эта ситуация заносить все вещества в программу ПЭК? и прочие.

Однако давно уже следует провести масштабный ремонт Правил исчисления и взимания платы за НВОС, утвержденных ПП РФ № 255, не только в отношении объектов III категории, но и всех остальных, а то каждый раз приходится проявлять фантазию и надеяться на лучшее.

Если есть вопрос — будем искать ответ.

Чтобы не запутаться в ответах, смотри картинку с мини-схемой.

Документы