Какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы природопользователь смог учесть затраты (расходы) на реализацию природоохранных мероприятий при исчислении платы за НВОС (для корректировки размера платы за НВОС в меньшую сторону)?

Этим вопросом, на наш взгляд, стоит задаваться не в момент исчисления платы, а задолго до этого, так как не любые расходы и не на любые мероприятия могут учитываться для целей корректировки платы за НВОС.

Напомним, что в настоящее время в статье 16.3 ФЗ «Об охране окружающей среды» и положениями Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 г. № 255, предусмотрена возможность вычета из суммы платы за НВОС затрат на реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, а именно расходов на финансирование мероприятий, предусмотренных пунктом 4 ст. 17 ФЗ «Об охране окружающей среды».

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

С учетом положений ст. 16.3 ФЗ «Об охране окружающей среды» и Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 г. № 255, лицо, обязанное вносить плату за НВОС, вправе осуществлять вычет из суммы платы за НВОС затрат на реализацию перечисленных мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, при соблюдении следующих условий.

  1. Вычитаемые затраты (расходы на финансирование мероприятий) фактически произведены лицом, обязанным вносить плату, в отчетном периоде на финансирование мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.
  2. Расходы на финансирование мероприятий документально подтверждены.
  3. Мероприятия, на финансирование которых произведены соответствующие расходы, были включены в план мероприятий по охране окружающей среды или программу повышения экологической эффективности.
  4. По мероприятиям, на финансирование которых произведены расходы, в соответствии с планом мероприятий по охране окружающей среды или программой повышения экологической эффективности предусматривается снижение сбросов и (или) выбросов загрязняющих веществ, повышение показателей использования и обезвреживания (обеззараживания) отходов производства и потребления.

[Особую категорию плательщиков платы за НВОС составляют организации ВКХ. Для них законодательством предусмотрен ряд особенностей при корректировке платы за НВОС, которые не рассматриваются в рамках настоящего материала.]

Следует подчеркнуть: из суммы платы за НВОС не вычитаются (не подлежат вычету) затраты на финансирование природоохранных мероприятий, произведенные лицом, обязанным вносить плату за НВОС, в случае, если перечисленные условия не соблюдены, и произведенные затраты (расходы) не соответствуют хотя бы одному из перечисленных критериев.

Например, в ситуации, когда затраты фактически произведены на финансирование мероприятий, которые не включены в план мероприятий по охране окружающей среды или программу повышения экологической эффективности, и/или которые не предусматривают снижение выбросов, сбросов загрязняющих веществ.

___________________________

Законом предусмотрено признание планов снижения выбросов и сбросов (разработанных и реализуемых природопользователями до получения КЭР и представления деклараций) программами повышения экологической эффективности и планами мероприятий по охране окружающей среды для конкретной цели.

Цель — обеспечить для владельцев объектов I и II категорий (в переходный период) возможность учета затрат на реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, запланированных «по старинке» до разработки программ и планов.