Вопрос

В каких случаях наличие протокола КХА является необходимым составляющим для оформления паспорта отходов? Можно ли оформить паспорт, использую только базу данных отходов (без оформления протокола КХА)? Если да, то для каких отходов так можно делать, а для таких нет?

Ответ

Согласно п. 3 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на основании данных о составе отходов, оценки степени их негативного воздействия на окружающую среду составляется паспорт отходов I — IV классов опасности. … Определение данных о составе и свойствах отходов, включаемых в паспорт отходов, должно осуществляться с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям, средствам измерений.

Согласно п. 7 Порядка учета в области обращения с отходами, утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1028, по результатам учета отходов формируется состав образующихся видов отходов, подлежащих учету, в столбце 7 приложения N 1 (таблица 1) к настоящему Порядку указывается химический и (или) компонентный состав отходов, который устанавливается на основании сведений, содержащихся в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации. В случае отсутствия сведений о химическом и (или) компетентном составе отходов в указанной документации, химический и (или) компонентный состав вида отходов устанавливается по результатам количественных химических анализов, выполняемых с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям и средствам измерений. Допускается использование одновременно обоих способов для определения состава отходов.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Согласно п. 3 Порядка подтверждения отнесения отходов I — V классов опасности к конкретному классу опасности, утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1027:

Химический и (или) компонентный состав отходов устанавливается на основании сведений, содержащихся в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации.

В случае отсутствия сведений о химическом и (или) компетентном составе отходов в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации, химический и (или) компонентный состав отходов устанавливается по результатам количественных химических анализов, выполняемых с соблюдением требований Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Допускается использование одновременно обоих способов для определения химического и (или) компонентного состава отходов.

Согласно Б.4 ГОСТ Р 53 691−2009 компонентный состав отхода указывают на основании протокола результатов анализа, выполненных аккредитованной лабораторией. Для отходов, бывших товарами, утратившими свои потребительские свойства, указывают сведения о компонентном составе исходной продукции (изделия) согласно нормативным документам, техническим условиям, описаниям и др.

Согласно Г. 2.4 ГОСТ Р 53 691−2009 состав отхода определяют методами физического, физико-химического, химического анализа или на основании анализа состава первичного сырья, из которого образовался отход, и технологических режимов переработки этого сырья.

Таким образом, состав отходов, как включенных, так и не включенных в ФККО, может быть определен ТОЛЬКО на основании соответствующей документации (технологический регламент, технические условия, стандарт, проектная документация) и/или путем проведения количественного химического анализа с привлечением соответствующей аккредитованной лаборатории. Т. е. КХА необходим тогда, когда нет соответствующей документации, подтверждающий состав данного отхода.

Согласно п. 27 Порядка ведения государственного кадастра отходов, утв. Приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792, Банк данных в части данных об отходах формируется и ведется на основе информации о конкретных видах отходов, представляемой хозяйствующими субъектами, в территориальные органы Росприроднадзора при подтверждении в установленном порядке отнесения отходов к конкретному классу опасности. Согласно п. 29. Банк данных включает следующие сведения в части данных об отходах: наименование и код вида отходов по ФККО; наименование технологического процесса, в результате которого образовался отход, или процесса, в результате которого продукция утратила свои потребительские свойства, с указанием наименования исходной продукции; химический и (или) компонентный состав отхода в процентах; агрегатное состояние и физическая форма вида отходов и т. д. Согласно п. 30 Банк данных размещается на официальном сайте Росприроднадзора в сети Интернет для свободного и бесплатного доступа.

Банк данных отходов — это именно собранные данные о конкретных видах отходов и Вам, чтобы подтвердить, что Ваш отход соответствует конкретному виду отхода, включенному в ФККО и БДО, необходимо сопоставить все его классификационные признаки, содержащиеся в БДО, включая состав (см. п. 5 Приказ Минприроды России от 08.12.2020 N 1026). Т. е. БДО предназначен для того, чтобы мы сравнивали данные о нашем отходе, с данными которые включены в БДО, а не брали из него данные для нашего отхода, использовать данные о составе отходов из БДО для составления паспорта недопустимо.