Вопрос:

Если в организации распорядительным документом сотрудник назначен ответственным за проведение ПЭК необходимо ли ему подготовка по экологической безопасности?

Ответ:

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

В соответствии с пунктом 1 статьи 73 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности, которая оказывает или может оказывать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Негативное воздействие на окружающую среду — воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды (ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

К видам негативного воздействия на окружающую среду в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» относятся выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, размещение отходов производства и потребления.

Таким образом, если организация осуществляет вышеперечисленные виды негативного воздействия на ОС, то руководитель организации и ответственные за принятие решений должностные лица должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Требования к содержанию программы производственного экологического контроля (далее — Требования), утверждены Приказом Минприроды России от 28.02.2018 г. N 74.

Раздел «Сведения о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля» должен содержать (п. 7 Требований):

— наименование подразделений, их полномочия;

— численность сотрудников подразделений;

— сведения о правах и обязанностях руководителей, сотрудников подразделений.

Как видно, в данном разделе не указывается наличие обучения у должностных лиц.

Однако, согласно п. 4.17 ГОСТ Р 56 062−2014 Производственный экологический контроль. Общие положения (Переиздание) должностные лица, осуществляющие ПЭК, должны иметь подготовку в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих. 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37).

Таким образом, считаю, что сотруднику, ответственному за проведение ПЭК, необходимо иметь подготовку в области ООС и экологической безопасности.