Вопрос:

На предприятии есть старые ж/д шпалы, которые проходят как ТМЦ, чем регламентированы условия хранения и как доказать при проверке что это не является отходом?

Ответ:

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Если данные шпалы числятся на балансе как ТМЦ, т. е. именно как шпалы, то они не попадают под определение отхода.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы производства и потребления (далее — отходы) — вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. К отходам не относится донный грунт, используемый в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, пока Вы официально не признали шпалы отходами, не оформили акт списания, не переместили в место накопления отходов, не заключили договор на удаление в соответствии с ФЗ № 89, т. е. на утилизацию, обезвреживание или размещение, данные шпалы нельзя признать отходом. В данном случае для надзорного органа д.б. исчерпывающим то, что данные шпалы находятся у Вас на балансе именно как шпалы.

Что касается хранения, то требования к условиям хранения определяются документацией производителя шпал, соответствующими ГОСТ, ТУ (ГОСТ. 33 320−2015. ШПАЛЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ. Общие технические условия, ГОСТ Р 58 615−2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Шпалы деревянные для железных дорог широкой колеи. Технические условия").

В общем виде не должны приводить к загрязнению и деградации окружающей среды, в общем виде, если речь идет об открытой площадке, то площадка д.б. с твердым покрытием, навес или укрытие брезентом, защищающее от попадание осадков. Дополнительно рекомендую Вам обозначить данную площадку именно как «открытый склад хранения шпал».