Вопрос:

Управляющая компания осуществляет управление нежилым имуществом. Заключен общий договор с организацией ВКХ на осуществление водоснабжения и водоотведения сточных вод в КНС. Контрольный колодец для отбора проб присутствует, приборы учета установлены. Счета организацией ВКХ выставляются с учетом показателей счетчика, при этом в договоре утверждены для упр. компании нормативы по объему, составу и свойствам сточных вод. В счете указана сумма за НВОС на ЦСВ в размере 50% суммы от водоотведения (п 123(4) прав. холодного водоснаб. и водоотвед.). При этом в соот. с п. 124 правил Упр. компания декларацию о сост. сточных вод не подает.

Скажите пожалуйста, правомерно ли выставление абоненту отдельной платы за НВОС на ЦСВ в данном случае и как законно аргументировать отсутствие НВОС на ЦСВ с учетом того, что декларация абонентом не подается? Отбор проб ведется организацией ВКХ в обычном порядке.

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Ответ:

В пункте 123(4) Правила позволяют организациям ВКХ исчислять и взимать плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения с абонентов:

1) с объектов которых среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее 30 куб. м в сутки (суммарно со всех канализационных выпусков с одного объекта);

2) с объектов которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к ЦСВ, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

3) объекты которых расположены во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

4) объекты которых не имеют контрольного канализационного колодца для отбора сбрасываемых сточных вод (а также иного канализационного колодца, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов).

Итак, некоторые категории абонентов должны вносить плату за негативное воздействие на ЦСВ, размер которой исчисляется по формуле, предусмотренной пунктом 123(4).

Взглянем на саму формулу исчисления платы:

П = K x T x Qпрi,

где:

К — коэффициент компенсации, равный 0,5 (для поверхностных сточных вод, сбрасываемых с территории строительных площадок, равный 2,5);
Т — тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно (руб./куб. метр);
Qпрi, — объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод.

На этапе изучения формулы и ее описания становится понятно, что размер платы почему-то никак не зависит от качества сточных вод, сбрасываемых абонентом в ЦСВ.

Вместе с тем в пункте 123(4) Правил содержится оговорка:

в случае если организацией, осуществляющей водоотведение, <…> зафиксирован сброс сточных вод с нарушением требований, предусмотренных подпунктом «а» пункта 113 данных Правил, или произведен отбор проб сточных вод абонентов, указанных в абзацах втором и третьем данного пункта, а также в случае принятия организацией, осуществляющей водоотведение, для осуществления контроля декларации в отношении данных объектов абонентов, расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении указанных объектов абонентов определяется в соответствии с пунктами 120 и 123 данных Правил.

То есть в отношении некоторых абонентов, указанных в п. 123(4) Правил, возможно применение стандартных формул и даже освобождение от внесения платы (если сточные воды соответствуют нормативным требованиям).

Однако для того, чтобы прекратить ежемесячное применение формулы, указанной в пункте 123(4) Правил, абоненту (при условии наличия контрольного канализационного колодца, в котором сточные воды абонента не смешиваются со сточными водами иных абонентом) необходимо представить декларацию о составе и свойствах сточных вод.

Объективные препятствия (при условии наличия колодца) для подачи декларации не усматриваются, так как требование абз. 1 п. 124 Правил не распространяется на управляющие организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами (исключение не распространяется на управляющие организации, осуществляющие управление нежилым фондом).

Если декларация не направляется абонентом, то аргументировать отсутствие превышений можно, по общему правилу, результатами контрольных проб, отбираемых организацией ВКХ при проведении контрольных мероприятий. Однако такая аргументация, с большой долей вероятности, может быть учтена (например, судом) с привязкой к тому календарному месяцу, в котором отбирались соответствующие пробы.