ВОПРОС

Предприятие находится в небольшом городке и выпускает электроустановочные изделия (розетки, адаптеры, монтажные коробки и т. д.). В результате технологических процессов на предприятии образуются различные промышленные и бытовые отходы 1−5 классов опасности. Часть отходов передается сторонним предприятиям для утилизации, обработки и обезвреживания. Остальные отходы транспортируются для захоронения на санкционированный Полигон. Предприятие оплачивает услуги по захоронению вывезенных отходов. Кроме того, ежеквартально предприятием перечисляются средства в республиканский бюджет за негативное воздействие образующихся отходов на окружающую среду. Однако, в Государственном реестре объектов размещения отходов в графе «Негативное воздействие на ОПС» фигурирует ОТСУТСТВИЕ негативного воздействия Полигона на окружающую природную среду. Помогите ответить на вопрос: Должно ли предприятие в таком случае оплачивать негативное воздействие от захоронения наших отходов на Полигоне?

ОТВЕТ

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Действительно, согласно п.п. 6, 7 ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» при размещении отходов на объектах размещения отходов (далее ОРО), исключающих негативное воздействие на окружающую среду, плата за размещение отходов не взимается, при этом исключение негативного воздействия на окружающую среду на ОРО подтверждается результатами мониторинга состояния окружающей среды, в том числе соблюдением нормативов предельно допустимых концентраций химических веществ. Порядок подтверждения исключения негативного воздействия на окружающую среду ОРО установлен Постановлением Правительства РФ от 26.05.2016 N 467 (далее Порядок).

Согласно п. 2 Порядка исключение негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов подтверждается результатами мониторинга состояния окружающей среды на территориях ОРО и в пределах их воздействия на окружающую среду.

В соответствии с п. 3 ст. 12 ФЗ № 89 хозяйствующие субъекты, владеющие и эксплуатирующие ОРО, обязаны проводить мониторинг состояния окружающей среды в порядке, утвержденном Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1030 (далее Порядок проведения мониторинга).

Ежегодно до 15 января года, следующего за отчетным, отчет о результатах мониторинга в уведомительном порядке и в свободной форме представляются в территориальный орган Росприроднадзора по месту расположения объекта размещения отходов (п. 4 Порядка проведения мониторинга).

В соответствии с п. 10 Порядка территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления отчета, осуществляет сопоставление изложенной в нем информации с имеющимися данными о состоянии и загрязнении окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду, полученными от территориального органа Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в рамках взаимодействия и обмена информацией на региональном уровне, предусмотренных соглашением о сотрудничестве Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, или путем проведения необходимых инструментальных измерений, выполненных федеральным государственным бюджетным учреждением, находящимся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

По результатам указанного сопоставления территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в недельный срок принимает решение о подтверждении (неподтверждении) исключения негативного воздействия на окружающую среду объекта размещения отходов и информирует об этом лицо, представившее отчет, в электронном виде или по почте.

Таким образом, чтобы не вносить плату за размещение отходов за истекший отчетный период (календарный год), хозяйствующий субъект, эксплуатирующий ОРО, должен получить решение о подтверждении исключения негативного воздействия на окружающую среду объекта размещения отходов за этот самый истекший отчетный период (календарный год).

На практике ввиду отсутствия административного регламента Росприроднадзора по рассмотрению данных отчетов, отсутствия установленных сроков, в течении которых должен быть проинформирован хозяйствующий субъект, эксплуатирующий ОРО, о решении, а также не заинтересованности самого этого субъект в получении такого подтверждения, не редки случаи, когда такие решения доводятся не своевременно, и именно сильно позже 1 марта года следующего за отчетным, вместе с тем, чтобы избежать штрафных санкций, плату за НВОС необходимо вносить именно до указанной даты.

Таким образом, необходимо ежегодное подтверждение исключения НВОС на ОРО, данные ГРОРО в этом плане юридической силы не имеют, т.к. актуализируются только на основании данных инвентаризации ОРО, которая осуществляется раз в 5 лет.

Вместе с тем, если хозяйствующий субъект, эксплуатирующий ОРО, предоставит решения территориального органа Росприроднадзора о подтверждении исключения негативного воздействия на окружающую среду объекта размещения отходов за последние три года, то возможно подать уточненные декларации о плате, провести сверку платежей, получить акт сверки и вернуть излишне уплаченные средства на основании ч.2 ст. 16.5 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Порядок зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержден Приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 N 334.