Вопрос

На землях сельскохозяйственного назначения планируется строительство линий электропередач. Возможно ли земли сельскохозяйственного назначения перевести в другую категорию земель?

Ответ

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается только в исключительных случаях, связанных с (ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 г. N 172-ФЗ):

— консервацией земель;

— созданием особо охраняемых природных территорий;

— установлением или изменением границ поселений;

— строительством промышленных объектов на землях, непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства;

— включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

— строительством линейных объектов (дорог, линий электропередачи, линий связи трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений), которые размещены вдоль дорог и границ полей севооборотов, если кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий на 30% и более меньше кадастровой стоимости среднерайонного уровня;

— выполнением международных обязательств РФ, обеспечением обороны страны и безопасности государства, добычей полезных ископаемых, содержанием объектов культурного наследия народов РФ, со строительством объектов культурно-бытового, социального, образовательного назначения, дорог и других линейных объектов при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства, реконструкции дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, и использование таких земельных участков и (или) земель для строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта, эксплуатации сооружений, указанных в подпункте 1 статьи 3937 настоящего Кодекса, на основании публичного сервитута осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий (п. 2 ст. 78 ЗК РФ)..