Отвечает эксперт сайта ecovopros.ru Н.В. Бирюкова

Вопрос:

Организация стоит на учете объектов НВОС с марта 2017 года как 5 отдельных объектов находящихся на одной площадке, у каждого объекта теперь имеется свой код. Ставили под 5 отдельных объектов из-за того, что каждый производственный цех имеет свой адрес. Все эти адреса находятся на одной площадке, принадлежащей данной организации. Сейчас нужно актуализировать данные постановки в связи с изменением характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды. Возможно ли подать документы на актуализацию пяти отдельных объектов как одного единого объекта? Если данная возможность имеется, то как правильно это сделать?

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

Ответ:

Если цеха поставлены на государственный учет как разные объекты НВОС, то проводить актуализацию, разрабатывать разрешительную документацию и т. д. необходимо для каждого объекта отдельно, данное положение закреплено в Постановление Правительства РФ от 23.06.2016 N 572 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» (см. п. 18).

При этом действующее законодательство не предусматривает процедуры объединения объектов.

Согласно определению данному в ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»:

объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду — объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков (см. также Письмо Росприроднадзора от 31.05.2019 N СР-04−05−32/14 600).

Если существует единое назначение у указанных в вопросе объектов или они неразрывно связанны физически или технологически, то данные объекты должны были быть поставлены на государственный учет как один объект негативного воздействия. Вместе с тем, чтобы в настоящее время привести все в соответствие необходимо обратиться в уполномоченный орган, который осуществляет постановку объектов на государственный учет в данном регионе (если объекты федерального значения, то в соответствующее межрегиональное управление Росприроднадзор), и согласовать в каком порядке возможно объединить данные объекты.

Напомню, что снять объект с государственного учета возможно только в случае его ликвидации и консервации (см. п. 11, 12, 13 ст. 69.2 ФЗ № 7).