На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Минприроды России “Об утверждении порядка ведения государственного кадастра отходов” (далее – Проект).

В настоящее время Порядок ведения государственного кадастра отходов (далее – Порядок) утвержден Приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792. Предполагается, что он утратит силу при принятии Проекта.

Проектом, по сравнению с действующим Порядком, планируется:
– установить процедуру взаимодействия между Росприроднадзором и уполномоченными учреждениями при включении новых видов отходов в Федеральный классификационный каталог отходов (далее – ФККО), утвержденный Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242;
– конкретизировать требования к кодированию отходов и к 11-значной структуре кода отхода в ФККО;
– включить в состав государственного реестра объектов размещения отходов (далее – ГРОРО) несколько разделов. Так предполагается, что ГРОРО будет состоять из четырех разделов;
– уточнить процедуру включения объектов размещения отходов в ГРОРО, а также процедуру внесения изменений и дополнений в ГРОРО;
– внести незначительные изменения в состав сведений, включаемых в банк данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов (далее – БДО).

- Реклама -

Также Проектом предлагается установить требования к кодированию агрегатного состояния и физической формы видов отходов, которые будут оформлены в виде отдельного приложения.

В случае принятия Проекта процедуры ведения ФККО, ГРОРО и БДО станут более прозрачными и понятными для природопользователей.

С полным текстом Проекта можно ознакомиться здесь

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]