Дети из тридцати регионов России – победители и призёры международной детско-юношеской премии «Экология-дело каждого», учрежденной Росприроднадзором, встретились с главой ведомства Светланой Радионовой во Всероссийском детском центре «Орлёнок», где смогли задать ей вопросы и рассказать, почему решили участвовать в конкурсе и сохранять окружающую среду, сообщает пресс-центр премии.

«Для 50 призёров и победителей премии наградой стала путёвка во Всероссийский детский центр «Орлёнок» на уникальную экологическую смену. Здесь ребята не только получили дополнительные знания об охране окружающей среды, но и смогли почувствовать себя юными исследователями. Для них были организованы мастер-классы. Художники и мультипликаторы киностудии «Союзмультфильм» провели школу анимации. Журналисты телеканала 360 показали, как снимать сюжеты и вести видеоблоги. Специалисты оператора по обращению с отходами «Хартия» сделали с ребятами новогодние деревянные экоигрушки. Думаю, экосмена в «Орленке» на берегу Черного моря им запомнится детям надолго. Мы хотим, чтобы знания и навыки, полученные здесь, привели ребят к новым победам», – сказала на пресс-конференции в «Орлёнке» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

На экосмене «Экология – дело каждого», которая проходит в рамках международной премии Росприроднадзора дети и подростки изучают флору и фауну Всероссийского детского центра «Орлёнок», решают исследовательские задачи, осваивают приёмы и техники создания творческих произведений, разрабатывают проекты экологической направленности. Одним из центральных событий программы стал экологический форум «Меняя себя – меняем Мир», где ребята представили главе Росприроднадзора промежуточные итоги работы в эколабораториях и экостудиях и обсудили вопросы помощи окружающей среде.

- Реклама -

«Премия «Экология – дело каждого» задумывалась для того, чтобы привить экокультуру, смотивировать на добрые экологические поступки и своим примером показать, что можно научиться сортировать мусор, проводить совместные экологические акции и просто быть внимательнее и бережнее к природе. Поэтому это не просто детская премия, а огромная возможность заявить: «Я не согласен, я хочу жить по-другому!» И дети справились с задачей – показали нам, взрослым, как беречь природу», – отметила Светалана Радионова.

Представитель генерального партнера премии АНО «Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков также пообщался с призерами и победителями конкурса. Они вместе высадили саженцы деревьев в ходе акции «Дерево будущего».

«Название премии – «Экология дело каждого» – имеет ключевое значение.  То, чем мы дышим, где живем и где будут жить наши дети, внуки, все, что на окружает – это и есть экология. Невозможно не думать об этом. Эта премия задумывалась для детей и подростков. Если мы посмотрим на вопросы экологии глазами взрослых, то сразу начнем облекать проблему в привычные рамки: программные документы, нормативные акты, бизнес-проекты. А дети – они непосредственны. Когда ребенок видит кучу мусора, он реагирует совсем иначе. Ему хочется сказки вокруг, а картина мира от этого далека. Причем это общемировой тренд. Климатическая повестка, хрупкие регионы, кричат нам о том, что необходимо активно действовать. Мы рады участвовать в таком проекте, где все понимают, что экология – дело каждого», – сказал Рустам Романенков.

В финале смены «орлята» примут участие в экологическом марафоне – он пройдёт в формате квест-игры, где ребята продемонстрируют полученные знания и навыки. По ее итогам каждый юный эколог получит сертификат о прохождении обучения, а самые активные будут награждены грамотами.

Дополнительная общеразвивающая программа естественно-научной направленности «Экология – дело каждого» реализуется с 29 ноября по 19 декабря 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Всероссийским детским центром «Орлёнок».

«Центр с радостью поддержал премию: участники нескольких смен 2021 года активно создавали проекты и представили на конкурс более тысячи работ. Дети показали свой взгляд на экологию и продемонстрировали большую вовлечённость в вопрос сохранения природных ресурсов. Авторы лучших идей сегодня в «Орлёнке» продолжают свою исследовательскую деятельность на благо нашей планеты, получают уникальные знания и умения от высококвалифицированных экспертов и вдохновляются на новые свершения. Тематическая экосмена – это финал премии, но при этом начало большой миссии экологического просвещения, реализацию которой ребята продолжат в своих регионах. Возможно, именно «орлята» создадут проекты, способные повысить уровень экологической культуры во всей стране», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

Напомним, Росприроднадзор весной этого года учредил международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого», чтобы вовлечь детей и подростков от 7 до 16 лет в экологическую повестку и поощрить их, а также волонтёрские, общественные, экологические организации, учреждения дополнительного и общего образования, интернаты и детские дома за вклад в сохранение окружающей среды. Заявки для участия в премии принимались с 1 апреля по 1 октября на сайте проекта: https://экологияделокаждого.рф

Всего на конкурс поступило 9,5 тысяч заявок, принято около 6000 работ. По числу заявок лидирует Краснодарский край, за ним Москва и Подмосковье. Также в пятёрке лидеров – Ростовская область и Татарстан. В шорт-лист премии вошло порядка 650 творческий заявок, все они опубликованы в шорт-листе на RUTUBE. В премии приняли участие все 85 регионов России и 27 стран мира.

Генеральным партнёром премии стал: АНО «Центр «Арктические инициативы». Федеральными партнёрами выступили: ПАО «СИБУР Холдинг», ВДЦ «Орлёнок», ООО «Хартия», гранд отель «Жемчужина», «Детское радио», информационное агентство «ТАСС», МИА «Россия сегодня», радиостанция «Эхо Москвы», телеканал 360, Российская газета, киностудия «Союзмультфильм», RUTUBE и многие другие.

Площадки премии «Экология – дело каждого:

Сайт: https://экологияделокаждого.рф

Instagram: https://www.instagram.com/eco_umka/

«ВКонтакте»: https://vk.com/eco_umka

Tik-Tok: https://www.tiktok.com/@eco_umka

Шорт-лист Премии на Rutube

https://rutube.ru/channel/23630597/playlists/

Пресс-центр международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» +7 968-766-30-87

awardrpn@mail.ru

ССЫЛКИ НА РАБОТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ

МОСКВА

  1. Манухин Ярослав, 15 лет – 1 место «Юный экожурналист»
  1. Кесян Анна, 8 лет – 3 место «Экофлешмоб»

Москва

https://www.instagram.com/p/CRVvcIxKUn3/?utm_medium=copy_link

https://drive.google.com/file/d/1ixuKvAwKRoA_rIXU97PVKn6lr6c7lB0P/view

  1. Сатарова Варвара 9 лет – 3 место «Экофлешмоб»

Москва

https://www.instagram.com/p/CRVvcIxKUn3/?utm_medium=copy_link

https://drive.google.com/file/d/1ixuKvAwKRoA_rIXU97PVKn6lr6c7lB0P/view

  1. Наумова Анфиса, 11 лет – 3 место «Экофлешмоб»

Москва

https://www.instagram.com/p/CRVvcIxKUn3/?utm_medium=copy_link

https://drive.google.com/file/d/1ixuKvAwKRoA_rIXU97PVKn6lr6c7lB0P/view

  1. Добрина Ульяна 10 лет – 3 место «Экофлешмоб»

Москва

https://www.instagram.com/p/CRVvcIxKUn3/?utm_medium=copy_link

https://drive.google.com/file/d/1ixuKvAwKRoA_rIXU97PVKn6lr6c7lB0P/view

  1. Францева Ольга 16 лет -Спецприз «Экопроект»

Москва

https://vk.com/wall657896349_29

https://disk.yandex.ru/d/1NjgjOTGQij3Mg

  1. Кулешова Ольга 16 лет – Спецприз «Юный экоблогер»

Москва

https://www.instagram.com/tv/CUS4pCxlKvX/?utm_medium=copy_link

https://disk.yandex.ru/i/X-3WZPsZNKo1Xg

  1. Эмилия де Ла Круз Сальседо, 12 лет – 3 место «Экоблогер»,

Москва Перу/Лима

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Диплом первой степени от председателя жюри, вице-премьера РФ Виктории Абрамченко – Милана Тимошенко, 9 лет, Московская область, деревня Чигасово и Амир Закраилов, 10 лет Чеченская республика, Грозный – делали общий заплыв «За чистый Байкал»

https://www.instagram.com/p/CUawb_RoUKJ/?utm_medium=copy_link

https://disk.yandex.ru/i/SiEmyCqx4W-SDA?fbclid=IwAR2ot6Py7dcnzsXFDa9fVJqbche8_3wGsstws1QvPUJRoS6HYFNLLSBvAls

  1. Диплом II степени от председателя жюри, вице-премьера РФ Виктории Абрамченко – ГБОУ города Москвы Центр реабилитации и образования №7 -Ведёт активную работу по экологическому просвещению, они создали уникальную методику – «бабочкотерапию» и перерабатывают с учениками бумагу – Московская область, посёлок Гидроузла имени Куйбышева

https://rutube.ru/video/2761ebecbca049887fec27c7ddf10644/

https://disk.yandex.ru/i/IIesErGrW65YmQ

  1. Немцева Юлия, 15 лет – 1 место номинация «Сохраним планету вместе: «Мой экомир» Московская область, Наро-Фоминск

https://www.instagram.com/tv/CPlhPs-h-uy/?utm_medium=copy_link

https://cloud.mail.ru/public/Pfq4/zcGzpae1P

  1. Трещалина Ульяна, 12 лет – 1 место номинация «Эковолонтер» Московская область, Наро-Фоминск

https://www.instagram.com/tv/CPNx_f1hRRa/

https://cloud.mail.ru/public/drq7/UNtVGtvTU

  1. Чебарёва Ирина 14 лет – 1 место номинация «Сохраним планету вместе: «Мой экоэтикет» – Московская область, Балашиха

https://www.instagram.com/tv/CTfOA9jIRPm/?utm_medium=copy_link

https://cloud.mail.ru/public/bqGD/ip7N2WXyT

  1. Попушой Виталия, 13 лет – 2 место номинация «Экоблогер» – Московская область, г.о. Домодедово, село Домодедово

https://www.instagram.com/p/CN46udmiHOL/?ig_rid=e28af538-f5f6-4285-a4ae-59eacfe22f62

https://drive.google.com/file/d/1lL2OHD5-wCJgquvBNWzIOOzTkujTl–g/view

  1. Анастасия Гусева, 7 лет – Спецприз «За прорыв в Интернете» в номинации «Сохраним планету вместе: Мой экомир» – Московская область, Ленинский район, Совхоз имени Ленина

https://www.instagram.com/tv/CUUxQK5oCm_/?utm_source=ig_web_copy_link

https://cloud.mail.ru/public/qkjs/12syJc56J

  1. Гутова Мария, 7 лет – специальный приз – самый юный экоблогер в номинации «Сохраним планету вместе: Мой экомир» – Московская область, Одинцово

https://www.instagram.com/p/CS6ccX8j_e6/?utm_medium=copy_link

https://cloud.mail.ru/public/qxa4/pyfWZkFSD

https://www.instagram.com/p/CS_T6LkD6f5/?utm_medium=copy_link

https://cloud.mail.ru/public/XvJv/eEK8bRrbL

https://www.instagram.com/p/CS6zTNZje6t/?utm_medium=copy_link

https://cloud.mail.ru/public/QgUs/EwqoSoYHu

  1. Ступинский филиал АРДИП – команда “Дети Особой планеты (дети инвалиды)” Спецприз «Экоакция» – Московская область, Ступино

https://www.instagram.com/p/CUMZUvBAgny/?utm_medium=copy_link

https://cloud.mail.ru/public/6FTb/tgrnLWVKo

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

  1. Вишнякова Валерия, 13 лет – Спецприз «Эковолонтер» Алтайский край, с. Первомайское

https://cloud.mail.ru/public/BubX/VSUWa4NrL

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Гладких Александр, 14 лет – 2 место номинация «Сохраним планету вместе: «Мой экомир» Амурская область, г. Свободный

https://www.instagram.com/p/CUCNvHxqDjW/

https://disk.yandex.ru/i/qwu5puaB9IV6YQ

  1. Жидкова Анастасия, 15 лет – Спецприз «Сохраним планету вместе: Мой экоэтикет» Амурская обл, Благовещенск

https://vk.com/wall621761413_106

https://cloud.mail.ru/public/Mb6X/nwugVcCJe

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Казаринова Ксения, 16 лет – 2 место «Юный экожурналист» – Белгородская область, Разумное

https://cloud.mail.ru/public/CW2E/53zA7ZNEt/6534.docx

  1. Гостяев Андрей, 14 лет – Спецриз «Юный экожурналист – Белгородская область, г.Валуйки

https://vk.com/wall-164975268_471

https://drive.google.com/file/d/17u59_eCJl0n4JZs92-Hoal5aatTR4657/view

  1. Муравецкий Георгий 10 лет – Спецприз «Сохраним планету вместе: Мой экоэтикет» Белгородская область, Белгород

https://vk.com/id1825671?w=wall1825671_902

https://disk.yandex.ru/d/nrb4RFr_56LO-A

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Колбасова Анастасия 10 лет – 2 место номинация «Сохраним планету вместе: «Мой экоэтикет» Брянская область, город Карачев

https://vk.com/clubschoolgorky?w=wall-143201861_6526

https://disk.yandex.ru/i/et_SjeIttjqh6A

  1. Плюгин Даниил Николаевич, 15 лет (от школы) Спецприз в номинации «Экошкола» – Брянская область, Карачев

https://vk.com/clubschoolgorky?w=wall-143201861_6902

https://disk.yandex.ru/i/ur4Q8idTC67IwA

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Изюмова Яна, 12 лет, Спецприз «Экомульфильм» Вологодская область, Череповец

https://vk.com/wall29530769_6457

https://drive.google.com/file/d/1j-MP15MrhnKw6k0VoINz1hJCGrOfAVN0/view

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Дубова Мария 16 лет, Дубова Екатерина 16 лет – 2 место «Экопроект»

Воронежская область, Семилуки

https://vk.com/wall473336690_756

https://cloud.mail.ru/public/N4CQ/WKQkcAdcj

  1. Исаева Анастасия, 16 лет Спецприз «Эковолонтер» Воронежская область, Воронеж

https://vk.com/id131838559?w=wall131838559_924

https://cloud.mail.ru/public/T8Zi/pLMu2qWoG

  1. Лукьянов Егор, 16 лет Спецприз «Юный экожурналист» – Воронежская область, Борисоглебск
  1. МКОУ Семилукская СОШ №1 – Спецприз «Экопроект» – Воронежская область, Семилуки

https://vk.com/public201322146?w=wall-201322146_20     https://cloud.mail.ru/public/yYUQ/gQcYDnB9m

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

  1. Березнева Алёна, 15 лет, Спецприз «Юный экоблогер» – Забайкальский край, Чита

https://vk.com/club205554349?w=wall-205554349_216

https://cloud.mail.ru/public/MWoH/x1egEUHjm

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Малышкина Анна, 13лет – 2 место «Юный экожурналист»

https://disk.yandex.ru/d/tQYs4bWJR5kCaw?fbclid=IwAR0OGWBimrbnl4ae7hQ5oi9mil7egCYeHEX6uIvcdKQDEswBU2KO8mZ_sx0

  1. Трегуба Маргарита 8 лет – 2 место номинация «Экотренды: «Экоакция» Иркутская область, Вихоревка

https://youtu.be/20gOWWKWfgo

https://cloud.mail.ru/public/8boY/58UV6ukgc

  1. Решетникова Маргарита, 8 лет – 2 место номинация «Экотренды: «Экоакция» Иркутская область, Вихоревка

https://youtu.be/20gOWWKWfgo

https://cloud.mail.ru/public/8boY/58UV6ukgc

  1. Какухин Никита, 8 лет – 2 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Иркутская область, Вихоревка

https://youtu.be/20gOWWKWfgo

https://cloud.mail.ru/public/8boY/58UV6ukgc

  1. Олиферук Денис, 8 лет – 2 место номинация «Экотренды: «Экоакция» Иркутская область, Вихоревка

https://youtu.be/20gOWWKWfgo

https://cloud.mail.ru/public/8boY/58UV6ukgc

  1. Жакова Диана 15 лет – 2 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Иркутская область, город Иркутск

https://www.tiktok.com/@bipzonayandex.ru/video/7005845657902796034

https://disk.yandex.ru/i/SzGSrHBwtKeC-g

  1. Бакулин Иван 13 лет – 2 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Иркутская область, город Иркутск

https://www.tiktok.com/@bipzonayandex.ru/video/7005845657902796034

https://disk.yandex.ru/i/SzGSrHBwtKeC-g

  1. Рыков Лев 14 лет – 2 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Иркутская область, город Иркутск

https://www.tiktok.com/@bipzonayandex.ru/video/7005845657902796034

https://disk.yandex.ru/i/SzGSrHBwtKeC-g

  1. Касымбекова Нурия, 15 лет – 2 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Иркутская область, город Иркутск

https://www.tiktok.com/@bipzonayandex.ru/video/7005845657902796034

https://disk.yandex.ru/i/SzGSrHBwtKeC-g

  1. Крылова Ксения, 15 лет, Спецприз «Экомультфильм»

https://vk.com/id1825671?w=wall1825671_879

https://cloud.mail.ru/public/qFaz/aXRJfy7aR

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. ГБУКООО “школа-интернат п. Сосновка” – слабослышащие Спецприз номинация «Экотренды: «Экоакия» Калининградская область, Зеленоградск

https://rutube.ru/video/0ff71a6a90fca9cde444e56526a5aeda/

https://cloud.mail.ru/public/3CG5/8gcwoA7cz

  1. Еременко Наталья, 16 лет – интернат, слабослышащая Спецприз номинация «Экотренды: «Экоакция» Калининградская область, Сосновка

https://rutube.ru/video/0ff71a6a90fca9cde444e56526a5aeda/

https://cloud.mail.ru/public/3CG5/8gcwoA7cz

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Севастьянов Георгий, 14 лет Спецприз «Юный экоблогер» – Калужская область, Калуга

https://m.tiktok.com/v/6969630252339432705.html

https://cloud.mail.ru/public/Xe62/T841dEmSJ

  1. Широкова София, 14 лет, Спецприз «Экопроект» Калуга, Калужская область

https://vk.com/wall3002001_1356

https://disk.yandex.ru/i/bYM6aTtwqKkTbA

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ

  1. Зарубина Таисия, 16 лет – 1 место «Экомультфильм» – Камчатский край, Петропавловск-Камчатский

https://youtu.be/T_TGXa69IyE

https://drive.google.com/file/d/1EUBOpmhU1ykfn02RjbJ73ZSJ9Neno01K/view?fbclid=IwAR2Li3xnUu_lG862YIz6sGl8XxuOM0TYgzPo7QQWMZAXl2J8OF3A1GPRbAY

  1. Алексеев Игорь 9 лет – 3 место номинация «Сохраним планету вместе: «Экоэтикет» – Камчатский край, Елизовский район, поселок Пионерский

https://www.instagram.com/tv/CUJ0DdTIWSQ/?utm_medium=copy_link

https://cloud.mail.ru/public/svJm/FuApsn68h

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Танкаев Сергей, 16 лет – Спецприз «Юный экожурналист»

 

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Волкова Дарья 14 лет – Спецприз от «Сибура» в номинации «Экопроект»

Костромская область, Кострома

https://vk.com/club205554349?w=wall-205554349_373

https://cloud.mail.ru/public/X7EC/Ncw8Yu1yu

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

  1. Бессонов Илья, 15 лет – 1 место «Экофокус» – Краснодарский край, Сочи

https://www.instagram.com/p/CTFeNjrIiX9/

https://cloud.mail.ru/public/XhrQ/FMp57A5vD/5286.jpg

  1. Вафо Вера, 11 лет – 1 место «Экоблогер» – Краснодарский край, посёлок Приморский

https://www.youtube.com/watch?v=fXhT5e6j-Cc

https://cloud.mail.ru/public/fhd4/hZQZPkoPR

 

  1. Колесник Никита, 16 лет – 1 место, номинация «Экотренды: «Экофлешмоб» – Краснодарский край, п.Совхозный

https://vk.com/id628868881?w=wall628868881_48%2Fall

https://drive.google.com/file/d/18Wxo5DT1qsjEN32zxrYtstpc7TnlsUQh/view

  1. Фищукова Мария, 13 лет – 1 место номинация «Экотренды: «Экофлешмоб»

Краснодарский край, п.Совхозный

https://vk.com/id628868881?w=wall628868881_48%2Fall

https://drive.google.com/file/d/18Wxo5DT1qsjEN32zxrYtstpc7TnlsUQh/view

  1. Некрасов Сергей, 12 лет – 1 место номинация «Экотренды: «Экофлешмоб»

Краснодарский край, п.Совхозный

https://vk.com/id628868881?w=wall628868881_48%2Fall

https://drive.google.com/file/d/18Wxo5DT1qsjEN32zxrYtstpc7TnlsUQh/view

  1. Коморная Полина, 11 лет – 1 место «Экофлешмоб» – Краснодарский край, п.Совхозный

https://vk.com/id628868881?w=wall628868881_48%2Fall

https://drive.google.com/file/d/18Wxo5DT1qsjEN32zxrYtstpc7TnlsUQh/view

  1. Пятина Эвелина, 13 лет – 2 место номинация «Экотренды: «Экофлешмоб»

Краснодарский край, Сочи

https://vk.com/wall-138263814_894

https://cloud.mail.ru/public/ZyoA/Gh9sSoEFb

  1. Попов Мирослав Игоревич, 12 лет – 2 место номинация «Экотренды: «Экофлешмоб» – Краснодарский край, Сочи

https://vk.com/wall-138263814_894

https://cloud.mail.ru/public/ZyoA/Gh9sSoEFb

  1. Никончук Мирослава, 13 лет – 2 место номинация «Экотренды: «Экофлешмоб» – Краснодарский край, Сочи

https://vk.com/wall-138263814_894

https://cloud.mail.ru/public/ZyoA/Gh9sSoEFb

  1. Юсипова Мария, 9 лет – 2 место номинация «Экотренды: «Экофлешмоб»

Краснодарский край, Сочи

https://vk.com/wall-138263814_894

https://cloud.mail.ru/public/ZyoA/Gh9sSoEFb

  1. Государственное автономное общеобразовательное учреждение Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением» – 3 место «Экошкола»

https://vk.com/wall101862990_1867

https://cloud.mail.ru/public/djrf/q8temUn4m

  1. Недашковская Мария, 10 лет Спецприз «Экорисунок» – Краснодарский край, Сочи

https://vk.com/cdodorientir?w=wall-140839707_1684%2Fall

https://cloud.mail.ru/public/59Qa/WJcTNzLW3/2083.jpg

  1. Пономарева Софья, 14 лет Спецприз «Экомультфильм»- Краснодарский край, Сочи

https://vk.com/wall-138263814_895

https://cloud.mail.ru/public/hK8D/Z5HqnV473

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

  1. Лапа Софья, 16 лет – 2 место «Экоблогер» – Красноярский край, Красноярск

https://vk.com/club205554349?w=wall-205554349_117

https://cloud.mail.ru/public/11kb/1ghvoxDUe

  1. Дудина Камилла, 15 лет – 3 место «Экофокус» – Красноярский край, Норильск

https://vk.com/wall-133115959_157

https://cloud.mail.ru/public/XhrQ/FMp57A5vD/7877.jpg

  1. Углова Ульяна, 15 лет Спецприз «Юный экожурналист»

– Красноярский край, Норильск

https://cloud.mail.ru/public/MeP2/Km64wbRtY

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Ануфриева Анастасия, 14 лет Спецприз «Юный экожурналист»

https://drive.google.com/file/d/1ovLCi7OccXUJ1CrPopzdMNnfMIVJKKI0/view

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Доронкин Егор, 15 лет – 2 место «Эковолонтер» – Курская область, Курчатов

https://cloud.mail.ru/public/ir7T/vSeqNsd3W

  1. Негара Арина 14 лет – Спецприз «Юный экоблогер» – Курская область, п. Касиновский

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Ботева Варвара, 14 лет – 1 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Ленинградская область, Сосновый Бор

https://youtu.be/6e6BVhNATIk

https://disk.yandex.ru/i/n_uIuWu1alGIFg

  1. Мерзликина Маргарита 14 лет – 1 место номинация «Экотренды: «Экоакция» – Ленинградская область, Сосновый Бор

https://youtu.be/6e6BVhNATIk

https://disk.yandex.ru/i/n_uIuWu1alGIFg

  1. Постернак Алина 14 лет – 1 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Ленинградская область, Сосновый Бор

https://youtu.be/6e6BVhNATIk

https://disk.yandex.ru/i/n_uIuWu1alGIFg

  1. Софронова Валерия 14 лет – 1 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Ленинградская область, Сосновый Бор

https://youtu.be/6e6BVhNATIk

https://disk.yandex.ru/i/n_uIuWu1alGIFg

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Ваньков Егор, 12 лет – 2 место «Экосемья», Нижегородская область, г. Саров

https://vk.com/sarovsun?w=wall-148163347_308

https://cloud.mail.ru/public/cpHd/nDZuhgCw7

  1. Макарова Варвара, 9 лет – 3 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Нижегородская область, Городецкий район, Воронино

https://www.youtube.com/watch?v=qZV10hvdftI

https://cloud.mail.ru/public/3Fs8/qobCLdFEX

  1. Макарова Мария, 7 лет – 3 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Нижегородская область, Городецкий район, Воронино

https://www.youtube.com/watch?v=qZV10hvdftI

https://cloud.mail.ru/public/3Fs8/qobCLdFEX

  1. Латухина Василиса, 8 лет – 3 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Нижегородская область, Городецкий район, Воронино

https://www.youtube.com/watch?v=qZV10hvdftI

https://cloud.mail.ru/public/3Fs8/qobCLdFEX

  1. Яковлева Ирина, 10 лет – 3 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Нижегородская область, Городецкий район, Воронино

https://www.youtube.com/watch?v=qZV10hvdftI

https://cloud.mail.ru/public/3Fs8/qobCLdFEX

  1. Чумакова Дарья, 14 лет – Спецприз «Экопроект»

Нижегородская область, г. Саров

https://vk.com/wall469447097_340

https://drive.google.com/file/d/1dpfW9QmvLvy3XYuPTJV6dbAxofAQygWI/view

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Авдей Дьячук, 8 лет – Спецприз «Моя экосеьмя – моя команда»

Новосибирская область, Новосибирск

https://www.instagram.com/p/CUQLSvcq79v/?utm_medium=copy_link

https://disk.yandex.ru/i/1JBCNZBhUoJxEw

  1. Спиридонова Екатерина, 14 лет – Спецприз от «Союзмултфильма» в номинации «Экомультфильм» -Новосибирская область, Новосибирск

https://www.youtube.com/watch?v=VrUVaCx9xD4

https://disk.yandex.ru/i/5_GVuEkf8gQt7g

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Забелина Елизавета, 14 лет – Спецприз «Юный экоблогер»

Омская область, Калачинск

https://vk.com/kalachinsk.rdsh?w=wall-186242088_2719

https://cloud.mail.ru/public/m43r/dG2FYAH1G

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Лега Ольга, 13 лет – 1 место «Юный экожурналист» – Оренбургская область, Акбулак

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

  1. Юдина Полина, 13 лет – Спецприз «Моя экосемья – моя команда»

Приморский край, Лесозаводск

https://www.instagram.com/p/CUXjAyDjjTh/?utm_medium=copy_link

https://cloud.mail.ru/public/YvaG/2t5iwU1Xq

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Васечкин Кирилл, 15 лет – Спецприз «Моя экосемья – моя команда»

Псковская область, г. Гдов

https://vk.com/wall382455912_1897

https://drive.google.com/file/d/1VdIQnAbMtZX1ybsF9Il8lVEY7LnsL1kS/view

РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

  1. Шмыгельский Вадим, 9 лет – 1 место «Экомультфильм» – Республика Адыгея, п.Новый

https://youtu.be/2B6_wet_z84

https://disk.yandex.ru/d/3O5ThFN1WjwPzg?fbclid=IwAR0xo7FPzMdCgfgUyI_fD5kqm9DA-jT2MM0scegnPbKAyU1fwxhRY39PBEs

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

  1. Чокова Карина, 9 лет – Спецприз «Сохраним планету вместе: Мой экомир»

Республика Алтай, с.Ташанта

https://vk.com/mkoutashanta?w=wall455043725_4591

https://cloud.mail.ru/public/kMm9/G2Hodzrsc

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

  1. Кожевникова Татьяна 7 лет – 1 место номинация «Экотренды: «Экоакция» – Республика Башкортостан, г. Стерлитамак

https://www.youtube.com/watch?v=7zO5OyXa3y4

https://disk.yandex.ru/i/uHr2D8ESuAwK6g

  1. Лопухов Максим 7 лет – 1 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Республика Башкортостан, г. Стерлитамак

https://www.youtube.com/watch?v=7zO5OyXa3y4

https://disk.yandex.ru/i/uHr2D8ESuAwK6g

  1. Кутлиев Камиль 7 лет – 1 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Республика Башкортостан, г. Стерлитамак

https://www.youtube.com/watch?v=7zO5OyXa3y4

https://disk.yandex.ru/i/uHr2D8ESuAwK6g

  1. Тянутова Александра 7 лет – 1 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Республика Башкортостан, г. Стерлитамак

https://www.youtube.com/watch?v=7zO5OyXa3y4

https://disk.yandex.ru/i/uHr2D8ESuAwK6g

  1. МАОУ “СОШ №31” г. Стерлитамак – Спецприз «Экошкола»

Башкортостан, Стерлитамак

https://vk.com/id87811416?w=wall87811416_1104

https://cloud.mail.ru/public/XdJw/X3A2VsxiW

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

  1. Бадмацыренов Барас, 12 лет – 3 место «Юный экожурналист»

https://cloud.mail.ru/public/CW2E/53zA7ZNEt/7389.docx

  1. Порошенко Вероника, 15 лет – Спецприз «Эковолонтер»

https://cloud.mail.ru/public/EoFR/J7A2gBNF7

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

  1. Стрем Тимур, 7 лет – Спецприз «Сохраним планету вместе: Мой экоэтикет»

Республика Карелия, п.Чална

https://vk.com/wall96945542_21177

https://cloud.mail.ru/public/EoYP/WDB3exDCk

РЕСПУБЛИКА КРЫМ

  1. Сапунов Кирилл, 11 лет Спецприз «Эковолонтер – Крым, Керчь

https://www.instagram.com/p/CRlhYqCD-p8/?utm_medium=copy_link

https://disk.yandex.ru/i/UjXJqB_OKxoQAQ

  1. Грекова Екатерина, 12 лет – Спецприз «Юный экожурналист»

https://drive.google.com/file/d/1mMpl2oASpcDCZX9uuinhG63Lwn3QAwjN/view

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)

  1. Маншеева Мэй-Ли, 10 лет – 3 место «Экорисунок» – Республика Саха (Якутия), Мирный

https://www.instagram.com/p/COO3RaSMq3D/?igshid=qeh6y8pla98k

https://cloud.mail.ru/public/59Qa/WJcTNzLW3/112.jpg

  1. Николаева Арина, 8 лет – 3 место номинация «Сохраним планету вместе: Мой экомир»

Республика Саха (Якутия), Якутск

https://youtube.com/watch?v=tlCTAOeqH_k&feature=share

https://cloud.mail.ru/public/ycNL/qoGi58Dta/4e2e767f-dc42-4da5-a13d-042da7260939.mp4

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

  1. Лутфуллина Жаклин, 10 лет – 1 место «Экорисунок» – Татарстан, Казань

https://vk.com/wall673138023_2

https://cloud.mail.ru/public/59Qa/WJcTNzLW3/5584.jpg

  1. Ханнанова Азалия, 13 лет – 1 место «Моя экосемья-моя команда»

Республика Татарстан, поселок Джалиль

https://www.instagram.com/p/CODqS3FFb3k/?utm_source=ig_web_copy_link

https://cloud.mail.ru/public/qM3y/nqmn5vDEg

  1. МБОУ “Лешев-Тамакская ООШ” – 2 место «Экошкола» – Республика Татарстан, д.Дусюмово

https://www.instagram.com/tv/CUb9uYrqzmZ/?utm_medium=copy_link

https://disk.yandex.ru/i/rgHhNGZEiFBvFA

  1. Валиева Айсылу, 7 лет – 3 место «Экосемья» Республика Татарстан, г. Мамадыш

https://www.instagram.com/tv/CTeCCCwDuRq/?utm_medium=copy_link

https://disk.yandex.ru/i/WIyldJslcqqBoA

  1. Бариев Ислам 9 лет – Спецприз «Сохраним планету вместе: Мой экоэтикет» – Республика Татарстан, с. Муслюмово

https://www.instagram.com/p/CTc8ATBq0Mr/?utm_medium=copy_link

https://cloud.mail.ru/public/a4Gy/HkbDWDmmd

  1.  Горячева Софья, 14 лет – Спецприз «Юный экожурналист»

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

  1. МБОУ Жемчужненская СШ №1 – 1 место «Экошкола» -Республика Хакасия, Колодезный

https://vk.com/wall-204271603_27

https://disk.yandex.ru/i/SdOjGhHEtrgo1g

https://vk.com/wall-204271603_20

https://disk.yandex.ru/i/ksYDPrlQDannig

  1. Овинников Иван, 13 лет – 3 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Республика Хакасия, Колодезный

https://vk.com/wall-204271603_28

https://disk.yandex.ru/i/Z-Iv3pFULVW8_g

  1. Исаков Глеб, 13 лет – 3 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Республика Хакасия, Колодезный

https://vk.com/wall-204271603_28

https://disk.yandex.ru/i/Z-Iv3pFULVW8_g

  1. Щукина Валентина, 13 лет – 3 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Республика Хакасия, Колодезный

https://vk.com/wall-204271603_28

https://disk.yandex.ru/i/Z-Iv3pFULVW8_g

  1. Мезенцев Максим 13 лет – 3 место номинация «Экотренды: «Экоакция»

Республика Хакасия, Колодезный

https://vk.com/wall-204271603_28

https://disk.yandex.ru/i/Z-Iv3pFULVW8_g

  1. Филянина Диана, 13 лет – Спецприз номинация «Экотренды: «Экоакция»

Хакасия п. Колодезный

https://vk.com/wall-204271603_

https://disk.yandex.ru/i/3gB6t53ptaguhA

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Толоян Марина, 15 лет – 1 место «Экоблогер»

Ростовская область, Ростов-на-Дону

https://www.instagram.com/p/CSNTHhmIW5U/?ig_rid=662f1923-1dc3-466a-99e8-0939ad5c3fe1

https://drive.google.com/file/d/1MYAv6CCQg0gIj_L0_33vAIjB0Yg2UnjA/view

  1. Полупанова Кира, 13 лет – 3 место «Экомультфильм»

Ростовская область, Ростов-на-Дону

https://vk.com/wall634394340_15

https://cloud.mail.ru/public/Pie4/18VNiGYNg

  1. Чернов Павел, 14 лет – 3 место «Экоблогер»

Ростовская область, Ростов-на-Дону

https://vk.com/club205521460?w=wall-205521460_58%2Fall

https://cloud.mail.ru/public/KYJt/43fMhfwCL

  1. Сторчак Михаил, 16 лет – Спецприз «Экопроект»

Ростовская область, Таганрог

https://vk.com/dozorny_ecology?w=wall-205803254_513

https://cloud.mail.ru/public/Y7Yp/bycGhUGk4

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  1. Марьеха Ульяна, 10 лет – 2 место «Экорисунок»

Санкт-Петербург

https://www.instagram.com/p/CTMesTNKUly/?utm_medium=copy_link

https://cloud.mail.ru/public/59Qa/WJcTNzLW3/5437.jpg

  1. Баукина Вера, 12 лет -Гран-при премии от председателя жюри, вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, 3 место «Эковолонтер»

https://drive.google.com/file/d/1zqL4RXta86Cphw36iri7MuYHuBmSgw03/view

  1. Тощева Екатерина, 16 лет – Спецприз «Экомультфильм»

Санкт-Петербург

https://vk.com/wall330194504_205

https://disk.yandex.ru/i/Fc-rW6S4gvg7ww

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Широбоков Лев, 9 лет – Спецприз «Сохраним планету вместе: Мой экомир»

Саратовская область, Энгельс

https://www.instagram.com/tv/CUHPMaPsA9y/

https://cloud.mail.ru/public/Mf5m/BZRL5xKDH

  1. Царегородцева Елизавета, 13 лет – Спецприз «Экомультфильм»

Саратовская область, Вольск

https://disk.yandex.ru/i/ITvulJ6lyRWEcg

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Куянцев Александр, 15 лет – Спецприз «Экомультфильм»

Сахалинская область,г. Корсаков

https://cloud.mail.ru/public/ooQd/bbjg776oi

  1. ГКУ СРЦН “Огонек” – Спецприз «Экоакция»

В центре занимаются в основном дети с интеллектуальными нарушениями, а также с аутистическим спектром и с синдромом Дауна

Сахалинская область, Макаров

https://cloud.mail.ru/public/8LxV/jXKDW7Pzc

  1. Волков Алексей, 14 лет – Спецприз «Экопроект»

Сахалинская область, Южно-Сахалинск

https://cloud.mail.ru/public/ZBCm/5rTVKijhZ

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Алферов Дмитрий, 15 лет – Спецприз «Юный экожурналист»

Свердловская область, Екатеринбург

https://disk.yandex.ru/i/NupXLux4qDPKVA?fbclid=IwAR1tZ5WCzQ4DyXQoINKZsfr7b5nx4HLBjKEVDYM0LUzesuWpdt5-jGdfC2k

СЕВАСТОПОЛЬ

  1. Столяров Михаил, 12 лет – Спецприз «Эковолонтер»

Севастополь

https://cloud.mail.ru/public/8jTF/6vAtUv7Wn

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

  1. Кваша Дмитрий, 13 лет – 2 место «Экофокус»

Ставропольский край, Ставрополь

https://cloud.mail.ru/public/XhrQ/FMp57A5vD/2921.JPG

  1. Ника Ковалева, 9 лет – Спецприз «Моя экосемья – моя команда» собрали почти 10 тысяч просмотров

Ставропольский край, Ставрополь

https://cloud.mail.ru/public/9aub/nXuCDFbSA

  1. Губанов Никита, 8 лет – Спецприз «Экорисунок»

Ставропольский край, Михайловск

https://cloud.mail.ru/public/59Qa/WJcTNzLW3/263.JPEG

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Байгулова Евгения, 15 лет – Спецприз «Юный экожурналист»

Томская область, г. Каргасок

https://cloud.mail.ru/public/dXse/aYdpwYVxt

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. ГОУ ТО “Новомосковский центр” – Спецприз «Экофлешмоб»

Тульская область, Новомосковск

https://cloud.mail.ru/public/5vGF/KsVa7WdYB

УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА

  1. Антон Пономарев, 15 лет – Спецприз «Юный экожурналист», слепой мальчик

Удмуртия, Ижевск

https://disk.yandex.ru/i/PmfCzNIcrccAsA?fbclid=IwAR1lgQWDeejah3azHd1uAe1VmHGWxZVIk1-p_ZKA5r1NUelo7OwSwXxF2-Q

  1. Роман Дубовцев, 9 лет – Спецприз «Моя экосемья – моя команда»

Р. Удмуртская, деревня Якшур

https://cloud.mail.ru/public/rY2i/pRfx3y9aD

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

  1. Михаил Кудукис, 13 лет – специальный приз от «Союзмультфильма» в номинации «Экомультфильм»

Хабаровский край, село Хурба, Комсомольского района

https://disk.yandex.ru/i/dMnPYZAZKWB86A?fbclid=IwAR3KWfHUMRopSHc1pyApT7pItqjMms5VPmJ_OTCtmgZh4Gtn08RAhzRwngs

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

  1. Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры “Няганский реабилитационный центр” – Спецприз «Экоакция»

в инклюзивном волонтерском отряде «ПроДобро.Ру» занимаются дети с ДЦП, которые ограничены в движении, а также слабослышащие и слабовидящие дети

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Нягань

https://cloud.mail.ru/public/HGQY/WNgC3vAJo

  1. Докучаева Екатерина, 14 лет – Спецприз «Экомультфильм»

ХМАО, гп. Федоровский

https://cloud.mail.ru/public/bDn3/rVAwpTLcm

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Исламов Егор, 9 лет – 2 место «Экомультфильм»

Челябинская область, Кыштым

https://cloud.mail.ru/public/Aio6/YgZtvmMaL

  1. Панчук Виктория, 14 лет – Спецприз «Экоакция»,детдом

Челябинская область, г. Касли

https://cloud.mail.ru/public/qF7W/yfW394ghd

  1. Арсеньев Александр, 16 лет – 3 место «Юный экожурналист»
  • Челябинская область, Трехгорный

https://cloud.mail.ru/public/BjDx/k8WsgXz1L

  1. Пушкарская Варвара 14 лет, Сизикова Елена 16 лет – 3 место «Экопроект»

Челябинская область, Челябинск

https://cloud.mail.ru/public/oxQW/3FkoyU4zb

  1. Желнин Иван, 11 лет – Спецприз «Экоакция», интернат

Челябинская область, Магнитогорск

https://cloud.mail.ru/public/CVRU/6gZDXT8j2

  1. Маганева Милана, 11 лет – Спецприз «Экоакция», интернат

Челябинская область, Магнитогорск

https://cloud.mail.ru/public/CVRU/6gZDXT8j2

  1. Лосева Валерия, 12 лет – Спецприз «Экоакция», интернат

Челябинская область, Магнитогорск

https://www.youtube.com/watch?v=NwZH9xPjV6M

https://cloud.mail.ru/public/CVRU/6gZDXT8j2

  1. Баладурина Анастасия, 12 лет – Спецприз «Экоакция», интернат

Челябинская область, Магнитогорск

https://www.youtube.com/watch?v=NwZH9xPjV6M

https://cloud.mail.ru/public/CVRU/6gZDXT8j2

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

  1. Прокудин Андрей, 10 лет – 3 место «Экомультфильм»

Чукотский автономный округ, Омолон

https://www.youtube.com/watch?v=J2sXZAgN2zA&feature=youtu.be

https://disk.yandex.ru/i/bh_V7SgDGHJ32g?fbclid=IwAR1vPn3mGHrAL2ITLPmMeZDIpYSqJPFH747vuqc62I4yhTodzxaS2P8LErY

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

  1. Трясцин Сергей 16 лет, Чибунов Роман 14 лет, Шеховцова Елизавета 15 лет – 1 место «Экопроект»

Ямало-Ненецкий автономный округ, Новый Уренгой

https://www.instagram.com/p/CPNWtW6hL61/?utm_source=ig_embed&ig_rid=4ac6a788-20dd-4f69-af35-c3f789274b50

https://drive.google.com/file/d/1BcdnmBpPMJ0gtTnUzPGuwnooLkLIz9ji/view

  1. Верченко Екатерина, 13 лет – 3 место «Юный экожурналист»

https://drive.google.com/file/d/1uiodLE1E8HmaqxMbKKgU8s_HAjdvUNsO/view

  1. МКОУ “Мыскаменская школа-интернат”- Спецприз «Экоакция»

Ямало-Ненецкий автономный округ, Мыс Каменный

https://www.instagram.com/p/CPi_SIdoOaI/?utm_medium=copy_link

https://disk.yandex.ru/i/Z5iQUlv9DsYu3A

 

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

  1. Голина Анна, 16 лет – 2 место «Экомультфильм»

Ярославская обл, Ярославль

https://www.youtube.com/watch?v=k3938W6GkL0&feature=youtu.be

https://disk.yandex.ru/i/eMXxVzH5XWECNQ?fbclid=IwAR1pp9gP3xWFoLb-DGoEKoGdRl2KVb9GVz77CtRuJijyytbDjghK7DuZkSc