ВОПРОС

Предприятие, у которого нет выбросов в атмосферный воздух и которое ранее не подлежало постановке на учет, в 2021 году не встало на учет. В 2021 году были вывезены строительные отходы: лом кирпичной кладки, лом бетонных изделий.

Должно ли вносить такое предприятие плату за НВОС за размещение строительных отходов на полигоне?

- Реклама -

Каким образом исчислять плату за НВОС за 2021 год: с применением повышающих коэффициентов, указанных в пункте 5 статьи 16.3 7-ФЗ “Об охране окружающей среды” (которые применяются в случае превышения установленных лимитов) или нет?

ОТВЕТ

Плату за НВОС обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ, континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую НВОС, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории (п.1 ст. 16_1 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ).

Плату за НВОС при размещении отходов вносят (п. 1 ст.16_1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ) хозяйствующие субъекты, в результате деятельности которых образовались отходы (за исключением ТКО).

Для объектов без категории нет требований иметь какую-либо разрешительную документацию. Лимит на размещение отходов — это фактическое количество размещенных отходов в отчетном периоде. Следовательно, коэффициенты сверхлимита, в таком случае, не применяются.

Таким образом, если предприятие не подлежит постановке на гос. учет объектов, оказывающих НВОС, в соответствии с критериями Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398, и в отчетном периоде было размещение (передача на размещение) отходов не ТКО, то плату необходимо вносить по размещенным отходам в отчетном периоде без применения повышающих коэффициентов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]