ВОПРОС

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли актуализировать объект НВОС, если разработали новый проект ПДВ?

ОТВЕТ

- Реклама -
Вебинар внутри поста — copy

В соответствии с п. 6 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ «Сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежат актуализации в связи с представлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений:

  1. о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (места нахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
  2. об изменении места нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;
  3. об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;
  4. об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Сведения из отчета по инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ необходимы для постановки объекта НВОС на государственный учет и для актуализации сведений о нем. Также на основе данных инвентаризации выбросов проводятся расчеты нормативов предельно допустимых выбросов.

Вы разработали новый проект ПДВ (следовательно, и новую инвентаризацию), значит у Вас изменились показатели выбросов или источники выбросов. В соответствии с вышесказанным Вам необходимо провести актуализацию сведений об объекте НВОС.