ВОПРОС

В 2021 г. организация приобрела небольшое производство. Предприятие выпускает продукцию, не включенную в Перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств и являющуюся промежуточным сырьем для производства продукции другими производителями.

Производимая продукция наматывается на шпули из бумаги, по краям обматывается скотчем и фиксируется полипропиленовой пробкой. Шпули мы производим сами и исключительно для собственных нужд, и они не являются нашей готовой продукцией.

- Реклама -

Необходимо ли предприятию предоставлять Декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств? И по каким позициям?

ОТВЕТ

Данная упаковка в любом случае попадает под РОП в соответствии с п.10 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”.

Бумажные шпули, полипропиленовая пробка, скотч – декларируются в данном случае как упаковка. Согласно распоряжению Правительства РФ от 31 декабря 2020 года N 3721-р это будут группы:

  • группа N 47. Упаковка из бумаги и негофрированного картона;
  • группа N 43. Упаковка из полимерных материалов, не содержащих галогены.

Обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации распространяется на производителей товаров с момента их первичной реализации. Но в данном положении не уточняется кому именно – другим хозяйствующим субъектам или физ. лицам. Если реализовали товар не из перечня, но в упаковке, следовательно, попали под РОП.

Логика простая – потребители могут в дальнейшем всю эту упаковку удалить как тот же складской или производственный мусор, и чтобы все это не ушло на захоронение, кто-то должен быть заинтересован вытаскивать из этих смесовых отходов полезные фракции. Заинтересовывают именно в рамках РОП.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]