В Государственную Думу на рассмотрение внесен Законопроект «О внесении изменений в статьи 12 и 17 Федерального закона «О гидрометеорологической службе» и статью 19 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» (далее — Законопроект).
Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 19 Федерального закона
- информация о неблагоприятных метеорологических условиях (далее — НМУ) относится к информации о состоянии окружающей среды (экологической информации). Данная информация является общедоступной, к которой не может быть ограничен доступ, за исключением информации, относящейся к государственной тайне;
- информация о НМУ направляется не только федеральным и региональным органам экологического надзора, обеспечивающим контроль за проведением мероприятий в периоды НМУ, но и заинтересованным хозяйствующим субъектам.
Согласно пояснительной записке к Законопроекту:
«Разрабатываемый учреждениями Росгидромета прогноз о формировании НМУ на территории поселений или городских округов планируется включить в Перечень информации общего назначения. Такой прогноз носит обобщенный характер. В связи с этим хозяйствующим субъектам, обязанным проводить согласованные мероприятия при НМУ, следует разрабатывать индивидуальные прогностические схемы по источникам выбросов. Такие схемы являются специализированной информацией, и их подготовка должны осуществляться на основании договоров».
Принятие Законопроекта позволит урегулировать вопрос необходимости заключения договора с Росгидрометом на услуги по информационному обеспечению.