ВОПРОС

Можно ли применять методики расчета выбросов не только при проведении инвентаризации, но и при расчете фактического объема выбросов для составления экологической отчетности ?

ОТВЕТ

- Реклама -

В соответствии с ст. 30 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ “Об охране атмосферного воздуха” хозяйствующие субъекты обязаны осуществлять учет выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников, проводить производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Порядок осуществления данного учёта не установлен и предприятие определяет его самостоятельно.

В любом случае количественные характеристики выбросов можно определить либо инструментальными, либо расчётными методами с использованием соответствующих методик, при выборе метода следует ориентироваться на те методы, что были использованы для инвентаризации и которые используются для осуществления производственного экологического контроля.

Расчет должен выполнятся исходя из фактических данных работы оборудования, расхода материалов и т.д, т.к. действительно при составлении статистической отчётности, определении платёжной базы для расчёта платы должны использоваться фактические данные.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 13 Средний: 3.7]