ВОПРОС 

Может ли физическое лицо, проживающее в многоквартирном доме самостоятельно заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО, в случае если управляющая компания такой договор не заключила?

ОТВЕТ

- Реклама -

В соответствие с  ч. 9 ст. 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ:
в случае отсутствия договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных между региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, коммунальные услуги предоставляются региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемыми в порядке, предусмотренном частью 6, пунктом 3 части 7 настоящей статьи, и с учетом особенностей, предусмотренных правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.
В письме Минстроя от 16 октября 2018 года N 41963-АЧ/04 говорится о том, что если на момент начала оказания услуг региональным оператором, между лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и региональным оператором отсутствовал договор на оказание услуги по обращению с ТКО, то такой договор заключается непосредственно между собственниками и региональным оператором. При этом наличие оснований, указанных в п.1 части 1 и части 2 статьи 157.2 ЖК РФ, не требуется.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 4 Средний: 2.5]