ВОПРОС

Необходимо ли на предприятии проводить контроль дымности и токсичности автотранспорта? Кто вправе проводить такие замеры? Нужна ли лицензия или другие разрешающие документы?

ОТВЕТ

- Реклама -

Соответствие выхлопных выбросов автотранспорта установленным техническим нормативам согласно п. 1, п.4 ст. 17 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ “Об охране атмосферного воздуха” и п. 6 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ “Об охране окружающей среды” проводиться в рамках технического обслуживания согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 № 1434 “Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”  и требований «Технического регламента Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств. ТР ТС 018/2011» .

В соответствии с п.32 Приложения № 1 к Правилам ПП РФ 1434 при техническом осмотре проводится проверка соответствия содержания загрязняющих веществ в отработавших газах транспортных средств требованиям п.9.1 и 9.2 Приложения № 8 к Техническому регламенту Таможенного союза от 09.12.2011 N ТР ТС 018/2011.

По завершении процедуры технического диагностирования оператор технического осмотра осуществляет оформление диагностической карты по форме согласно Приложению № 3, содержащей заключение о возможности или невозможности эксплуатации транспортного средства (п.15 Правил).

Учет результатов измерений токсичности и дымности отработавших газов двигателей автотранспортных средств ведется на постах экологического контроля, оснащенных газоанализаторами и дымомерами по типовой форме, с последующим заполнением и выдачей сертификатов соответствия (диагностических карт) содержания загрязняющих веществ в отработавших газах двигателей автотранспортных средств техническим нормативам.

Таким образом контроль дымности и токсичности осуществляет юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в том числе дилер), аккредитованные в установленном порядке на право проведения технического осмотра, в рамках технического осмотра автотранспорта.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 3 Средний: 5]