ВОПРОС

Имеет ли право Росприроднадзор при плановой проверке запросить данные из бухгалтерии (акты списания оборудования и т.д.) или данная информация закрыта и данных прав нет?

ОТВЕТ

- Реклама -

Смотря о каких именно документах идёт речь.

В соответствии с п.2 ст. 29 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ “О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации” представители госорганов при проведении проверок имеют право знакомиться со всеми документами, касающимися соблюдения обязательных требований, в том числе в установленном порядке с документами, содержащими государственную, служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

Надзорные органы не имеют право требовать представления документов, информации, проб (образцов) продукции (товаров), материалов, веществ, если они не относятся к предмету контрольного (надзорного) мероприятия, а также изымать оригиналы таких документов и требовать от контролируемого лица представления документов, информации ранее даты начала проведения контрольного (надзорного) мероприятия (см. ст.37 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ).

При этом в решении о проведении проверки должен содержаться перечень документов, относящихся к предмету проверки (ст.64 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ).

Таким образом, при плановой проверке Росприроднадзор может запрашивать только те документы, которые связаны с подтверждением выполнения обязательных требований, например, для подтверждения надлежащего учёта в области обращения с отходами, могут быть запрошены соответствующие договора на передачу отходов, акты оказываемых услуг, документы, подтверждающие объём произведенной, реализованный продукции (особенно, если речь идёт про РОП).

Если где-то для определения тех или иных показателей (массы отходов, массы выбросов и т.д.) используются расчётные методы, Росприроднадзор может запросить документы, подтверждающие исходные данные, взятые для расчётов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 10 Средний: 4.6]