В послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин в числе важнейших вопросов экологической повестки обозначил реализацию федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология»:

«Мы уже приняли решение продлить до 2030 года проект «Чистый воздух», цель которого – оздоровить экологическую ситуацию в крупнейших индустриальных центрах. Обращаю внимание и промышленных компаний, и региональных, местных органов власти, задача существенно снизить вредные выбросы с повестки дня не снимается».

В Челябинской области, несмотря на экономическую и геополитическую ситуацию в стране, предприятия продолжают реконструкцию газоочистных установок и модернизацию технологического оборудования, внедрение наилучших доступных технологий.

- Реклама -

 В 2023 году:

  • ПАО «Фортум» уйдет от сжигания угля на ЧТЭЦ-2 в качестве основного топлива.
  • ПАО «ЧМК» продолжает модернизацию газоочистки в электросталеплавильном цехе.
  • ООО «Мечел-Кокс» осуществляет реконструкцию коксового цеха № 1.
  •  АО «ЧЦЗ» внедряет доочистки отходящих газов печей Вельц-цеха.
  • АО «ЧЭМК» реализует строительство и ввод в эксплуатацию новых газоочистных систем электродного производства.
  • На ПАО «ММК»проходит реализация природоохранных мероприятий при строительстве комплекса коксовой батареи № 12 с последующим выводом из работы устаревшего оборудования; реконструкция воздухонагревателей доменных печей; снижение удельного потребления кокса в доменном цехе; реконструкция агломашин аглофабрик № 2, 3 (срок реализации – 2026 год).

В результате завершения всех запланированных мероприятий эффект снижения совокупного объема выбросов загрязняющих веществ для Челябинска составит не менее 45 % относительно 2017 года, для Магнитогорска – не менее 25 % к тому же периоду, – пояснил министр экологии Сергей Лихачев.

В 2021 году завершена рекультивация Челябинской городской свалки (в Металлургическом районе) площадью 74,1 га, объем выбросов от которой составлял почти 63 тысячи тонн загрязняющих веществ ежегодно. Это позволило улучшить качество жизни более 1 млн 200 тысяч человек и достичь снижения выбросов на 29,8 % относительно 2017 года.

С момента реализации федерального проекта «Чистый воздух» в единую информационную систему мониторинга загрязнения атмосферы интегрировано и введено в эксплуатацию 10 стационарных постов региональной сети наблюдения, 10 малогабаритных станций, 7 постов государственной сети наблюдения, 3 поста локального уровня мониторинга (на промышленных предприятиях). Наблюдения осуществляются в режиме реального времени с временным интервалом 20 минут. Дополнительно осуществляется мониторинг атмосферного воздуха тремя передвижными лабораториями в зоне влияния промышленных предприятий по обращениям граждан. По результатам зафиксированных превышений информация передается в надзорные органы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством. В 2023 году запланировано приобретение еще двух стационарных постов

На территории Магнитогорского городского округа начнется рекультивация левобережной свалки г. Магнитогорска, в результате чего эффект снижения выбросов загрязняющих веществ составит 7,28 % от общего объема выбросов по г. Магнитогорску.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]