В прошлом году Енисейское речное пароходство на выполнение всего комплекса природоохранных мероприятий потратило 301,7 млн руб., что на 65 % больше, чем в 2021 году.

Значительная часть денежных средств пошла на содержание и эксплуатацию флота, предназначенного для предотвращения попадания в реку загрязнений. Это 5 судов-сборщиков грузоподъёмностью от 100 до 600 тонн, два судна комплексной переработки отходов и две очистные станции. Состав экологического флота удалось пополнить – был приобретён и введён в эксплуатацию теплоход «Сборщик-2».

За 2022 года суда собрали 13,1 тыс. тонн сточных вод, 4,3 тыс. тонн нефтесодержащих, около 1 000 тонн мусора и завезли 3,5 тыс. тонн питьевой воды.

- Реклама -

— Сохранение вод Енисея в чистоте – важная задача Енисейского речного пароходства. Мощности экологического флота хватает, чтобы обеспечить работу всех судов Енисейского бассейна без ущерба окружающей среде. Затраты на его эксплуатацию с каждым годом растут, но мы понимаем, что только так можно поддерживать чистоту Енисея, — отметил Евгений Грудинов, исполнительный директор Енисейского речного пароходства.

Также в пароходстве существует система мероприятий, которые направлены на поддержание надлежащего санитарного состояния водных объектов и окружающей среды. Проводятся лабораторные измерения и анализ состава поверхностных вод, регулярно проверяется качество воды для безопасности здоровья населения.

Также компания по собственному желанию чистит от мусора и металлолома прибрежные полосы затонов и мест базирования, ремонта и обслуживания флота.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]