Закрытый в 2020 году подмосковный полигон бытовых отходов «Ядрово» рекультивируют в 2023 году в числе четырех опасных объектов, запланированных по национальному проекту «Экология» на текущий год. Об этом заявила в понедельник замглавы российского правительства Виктория Абрамченко на совещании кабинета министров.

«Второе направление в рамках федерального проекта «Чистая страна» касается ликвидации опасных объектов. Это заброшенные промышленные предприятия, полигоны отходов, хвостохранилища и прочие опасные объекты. В 2023 году ликвидируем еще четыре объекта, в том числе завершим работы по рекультивации полигона «Ядрово» в Московской области площадью более 30 га. Этот полигон был закрыт в 2020 году из-за многочисленных жалоб граждан. Всего на реализацию этого направления в текущем году выделено 6,8 млрд рублей», — сказала Абрамченко.

По ее словам, в 2022 году достигнуты все запланированные показатели — ликвидированы восемь объектов в Московской и Челябинской областях, Бурятии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Таким образом, с начала реализации проекта ликвидированы 74 наиболее опасных объекта.

- Реклама -

«Конечная цель всех мероприятий по экологической реабилитации — улучшение условий жизни наших граждан. В проекте «Чистая страна» мы сокращаем административные процедуры, выбираем оптимальные технологические решения и оптимизируем сметы, чтобы добиться ликвидации наибольшего количества объектов накопленного вреда», — заключила Абрамченко.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]