Также в регионе появится высокотехнологичный полигон для захоронения ТКО.

В Челябинской области появятся новые комплексные объекты по обращению с ТКО. В начале февраля между министерством экологии региона и ООО «Рокада» подписано концессионное соглашение по созданию и эксплуатации объектов для обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Очередной современный комплексный объект по обработке, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов планируется создать в регионе к 2026 году, — сообщили в минэкологии Челябинской области. — Мощность мусоросортировочного комплекса (МСК) будет не менее 115 тысяч тонн в год, эффективность работы — 24 %, в том числе 12 % — за счет извлечения вторичных ресурсов. Еще 12 % — за счет производства так называемого альтернативного RDF-топлива, используемого в цементном производстве».

- Реклама -

Как пояснили в минэкологии, участок для размещения мусоросортировочного комплекса определен в промзоне Челябинска, чтобы сократить расстояние транспортирования ТКО и обеспечить максимальную сохранность вторичных компонентов для повторного использования.

Кроме того, по соглашению, к 2026 году в Челябинской области появится высокотехнологичный полигон для захоронения ТКО годовой мощностью 168 тыс. тонн. У него будет площадка для компостирования органической части отходов, способная перерабатывать 58 тыс. тонн в год. Выбрано и место для строительства полигона и участка компостирования — земельный участок в Сосновском районе, в 40 км от Челябинска. Общая эффективность по утилизации ТКО на концессионных объектах составит свыше 50 % (более 80 тыс. тонн ТКО/год).

Сейчас идет процедура предоставления концессионеру земельных участков для проектирования объектов. Меры господдержки в виде льготного кредитования инвестору проекта окажет Российский экологический оператор, с которым у региона уже подписано соглашение.

Напомним, что благодаря развитию инфраструктуры в сфере обращения с ТКО Челябинская область в 2022 году вошла в десятку лидеров конкурса РЭО «Зеленая премия» в номинации «Регионы России».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]