Ученые из Бирмингема намерены воплотить в реальность идею обезуглероживания. Это позволит сократить выбросы углекислого газа для 70% производителей стали.

Известно, что на железо и сталь приходится порядка 8% глобальных выбросов углекислого газа, что делает их единственным крупнейшим источником промышленных парниковых газов.

По данным New Atlas, англичане предлагают заменить доменные печи электродуговыми. Дело в том, что вторые работают на чистой энергии и экологически чистых восстановителях водорода.

- Реклама -

Переход на электродуговую печь не является экономным. Это стоит от 1,1 до 1,7 млрд долларов США, не включая затраты, связанные с заменой доменных печей.

На данный момент зеленый водород пока недоступен в необходимых масштабах, и, таким образом, себестоимость производства зеленой стали на 60% выше, чем у грязного материала.

Таким образом, доменно-кислородная сталь (BF-BOF) будет использоваться в течение десятилетий, и именно поэтому эта новая система модернизации от Бирмингемского университета может стать одним из самых важных достижений в области технологий этого года.

В двух словах, зеленый водород заменяет около 90% кокса, который используется в доменной печи, прямым впрыском монооксида углерода. Монооксид углерода поступает из системы, которая улавливает и перерабатывает собственный отработанный «верхний газ» печи, отделяя монооксид углерода, двуокись углерода, водород и азотные газы при высоких температурах. Затем эти газы направляются через двухреакторную окислительно-восстановительную систему, которая удерживает углерод внутри замкнутого контура.

Действительно, бирмингемская команда утверждает, что модернизация этой термохимической окислительно-восстановительной системы на существующих сталелитейных заводах BF-BOF должна значительно удешевить производство стали. Взяв в качестве примера завод British Steel (BS) в Сканторпе, команда подсчитала, что BS потребуется 10 таких переключаемых окислительно-восстановительных реакторов, каждый высотой около 15 м (49 футов) и диаметром 9,5 м (31 фут), стоимостью около 359 млн фунтов стерлингов ($445 млн).

Но компания сэкономила бы 187 млн фунтов стерлингов (232 млн долларов США) в год на бюджете на производство кока–колы – цифра, которая впечатлила бы Роберта Дауни-младшего конца 1990-х годов — и приносила бы около 13 миллионов фунтов стерлингов (16 миллионов долларов США) в год сверхнормативных продаж чистого кислорода.

Стоит отметить, что всего через пять лет состояние BS на балансе составит около 640 миллионов фунтов стерлингов (740 миллионов долларов США). Материал BCNF1 будет нуждаться в замене каждые пять-10 лет, что обойдется примерно в 200 миллионов фунтов стерлингов Великобритании (248 миллионов долларов США).

Если эти цифры подтвердятся, это будет практически без проблем для любого сталелитейного завода, имеющего установку BF-BOF, только по экономическим соображениям.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]