Губернатор Алексей Текслер обозначил ключевые вопросы в сфере экологии.

В Челябинской области прошло очередное заседание координационного совета по вопросам экологии с участием губернатора Алексей Текслера. По его словам, за последние годы многое удалось сделать для улучшения экообстановки в регионе. Еще в конце 2019 года были заключены четырехсторонние соглашения с предприятиями по реконструкции и модернизации объектов. К экологическому стандарту подключились порядка 25 компаний области. Из 75 запланированных экологических мероприятий половина уже завершена.

Так, ЧМК провел модернизацию газоочисток в сталеплавильном цехе, ММК запустил 15 новых газоочистных установок и строит новую коксовую батарею, которая позволит улучшить экологическую обстановку в Магнитогорске. Котельная ТЭЦ-2 компании «Фортум» ушла от сжигания угля и перешла на газ.

- Реклама -

«В октябре прошлого года предприятия взяли более серьезные обязательства. Если изначально была достигнута договоренность по 20-процентному снижению выбросов, то в итоге только по Челябинску удалось достигнуть показателя в 45 %. Это совершенно другой уровень. Кроме того, еще 33 предприятия решили заключить двусторонние соглашения с правительством по улучшению экологической обстановки», — рассказал губернатор.

Он отметил, что к 2025 году будет реализовано еще более 177 природоохранных мероприятий.

Среди значимых достижений по улучшению экологической обстановки — рекультивация городской свалки в Челябинске. Кроме того, в Магнитогорске был запущен новый полигон и закрыта старая свалка, скоро начнется ее рекультивация.

«В 2022 году Челябинская область вошла в число регионов, где будут созданы экопромышленные парки, которые будут заниматься переработкой вторсырья. В прошлом году ликвидировано свыше 500 свалок, в этом году — около 200, в том числе четыре крупных объекта в Магнитогорске, Верхнем Уфалее, Златоусте, Карталах», — подчеркнул Алексей Текслер.

Еще один шаг в пользу экологии — установка контейнеров для раздельного сбора мусора. На данный момент по региону их насчитывается 5 500. Как анонсировал губернатор, до конца года их число увеличится до 8000. Также в этом году особое внимание уделят очистке реки Миасс в Челябинске.

По словам губернатора, координационный совет по экологии — это институция, которая зарекомендовала себя не только в области, но и в масштабах страны, многие другие регионы интересуются этим опытом.

«В совете нет чиновников, а только общественники, которые организовали рабочие группы по разным направлениям. Мне такие встречи помогают сфокусироваться на ключевых проблемах. Сегодня мы поднимали вопросы промышленных стоков, качества питьевой воды, сохранения биоразнообразия, говорили о разделении твердых бытовых отходов, качестве атмосферного воздуха, озеленении, создании «зеленого пояса» вокруг городов. На совете прозвучали предложения, как сделать так, чтобы вся эта работа шла без сбоев», — заключил глава региона.

 

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]