Правительство внесло в Государственную Думу законопроект, направленный на устранение правовых коллизий в законодательстве о защите окружающей среды и отходах производства и потребления. Соответствующий документ опубликован в электронной базе палаты.

Отмечается, что закон об окружающей среде определяет, что нормативы образования отходов и лимиты на их размещение устанавливаются на основании комплексного экологического разрешения (КЭР), применительно к предприятиям I категории в соответствии с законом и II категории — в случае выдачи на них комплексного экологического разрешения.

При этом действующее законодательство не в полной мере учитывает введенные изменения, что создает правовую коллизию в части прав и обязанностей предприятий по разработке и утверждению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение

- Реклама -

В этой связи предлагается привести в соответствие законодательство в части полномочий Российской Федерации и регионов по нормированию деятельности и обращению с отходами (НООЛР), а также обязанностей предприятий, ведущих обращение с отходами I и II категорий, по разработке НООЛР. Сообщается, что принятие законопроекта позволит устранить противоречия, которые затрудняют правоприменение.

Кроме того, предлагается исключить взимание госпошлины за утверждение нормативов и лимитов, если они устанавливаются на основании КЭР, поскольку в данном случае отдельная процедура утверждения норматива не проводится, а значит, основания для взимания пошлины отсутствуют.

Ранее сообщалось, что в Государственной Думе планируют подготовить результаты исследования, которое покажет итоги реформы обращения с отходами. В рейтинге будут учитываться такие показатели, как плотность населения, создаваемая инфраструктура обращения с отходами, поддержка утилизаторов и другие.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 1]