Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл рабочую встречу с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Стороны обсудили реализацию экологических проектов в регионе. В повестку вошли вопросы сохранения водных объектов и ликвидации накопленного вреда.

В частности, стороны обсудили улучшение санитарно-экологического состояния водных объектов и создание условий для комфортного проживания жителей и гостей села Ширяево. Акватория пруда и ерика заросла камышом и водной растительностью, дно сильно заилено, площадь открытой акватории пруда на сегодня сокращена в три раза. Глава региона рассказал, что правительством Самарской области разработана концепция развития села Ширяево. Вместе с тем, прилегающая акватория Саратовского водохранилища в границах села заросла камышом и водной растительностью, дно заилено. Площадь заросшей акватории Саратовского водохранилища шесть гектаров.

Также региональные власти обратились к Минприроды России с просьбой рассмотреть возможность дополнительного финансирования расчистки русла реки Санчелка (Сускан) в границах сельского поселения Нижнее Санчелеево. Ещё один вопрос, который обсудили на встрече берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в селах Березовка и Климовка.

- Реклама -

«По расчистке рек разная ситуация — где-то чисто экологического характера, как например в селе Ширяево, в других расчистка русел необходима с точки зрения обеспечения безопасности проживания людей. Хочу сказать, что по всем вопросам даны конкретные поручения. Часть вопросов очень непростые и финансово-ёмкие, требуют большой предварительной проработки, подготовки проектно-сметной документации. Мы договорились как мы будем пошагово действовать для реализации этих проектов», — отметил Дмитрий Азаров.

На встрече коснулись и вопросов ликвидации опасных объектов. На территории Самарской области находится заброшенный химический завод ОАО «Фосфор». Предприятие было создано в 1963 году, а в 2003 году обанкротилось. После закрытия на территории остался лежать жёлтый фосфор, который периодически самовозгорается и выделяет едкий дым.

«Все 12 участков, расположенных на территории объекта ОАО «Фосфор», обследованы Росприроднадзором и Роспотребнадзором в 2022 году. В заключении Роспотребнадзора 11 участкам присвоен «средней риск» воздействия на здоровье и продолжительность жизни граждан. Следующим этапом объекты будут категорированы по приоритетности – в первую очередь будут ликвидироваться наиболее опасные для здоровья людей. Сейчас в госдуме на рассмотрении находится законопроект, который позволит ускорить работы по ликвидации опасных объектов по всей стране», – сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]