В Иркутске продолжаются строительно-монтажные работы в рамках этапов реконструкции очистных сооружений правого берега Ангары. Завершить их планируется в 2023 году. По словам губернатора Игоря Кобзева, мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Экология». Они направлены на улучшение экологической ситуации в регионе.

Глава региона отметил, что в иркутской области вопросы экологии являются самыми значимыми. В последние годы при поддержке федерального центра удается решать комплексные задачи, связанные с охраной окружающей среды.

В этом году планируется приступить к заключительному этапу реконструкции очистных сооружений. После этого их мощность составит 220 тыс. куб. м в сутки, рассказала руководитель ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина, чьи слова приводит ИА IrkutskMedia.

- Реклама -

Из федерального бюджета на проведение работ по седьмому, восьмому, девятому и 10-му этапам будет выделено порядка 1,3 млрд рублей.

Канализационные очистные сооружения правого берега Ангары реконструируют в Иркутской области с 2016 года. С 2019 года финансирование идет в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал». За это время удалось построить здания песколовок, ультрафиолетовой очистки, биореактор, станцию блок-фильтров, компрессорную, воздуходувную и насосные станции, цех механического обезвоживания, илоуплотнители.

Ранее сообщалось, что в декабре 2023 года должны сдать в эксплуатацию мост через реку Куту в Усть-Куте Иркутской области. Сейчас там проводится реконструкция. Работы начались по поручению президента РФ Владимира Путина, которое он дал во время личного приема граждан в 2018 году.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 1]