Построено 50 километров сетей, отремонтированы канализационные очистные сооружения, КНС и спроектированы и строятся сливные станции – таковы промежуточные итоги реализации природоохранных проектов «Росводоканал Тюмень» в Тюменском районе.

«Приступив к работе мы первым делом провели техническую оценку переданных нам объектов и сооружений, оценили экологические риски. Канализационные очистные сооружения в микрорайоне Молодежный деревни Ушакова и поселке Боровский не справлялись со своими функциями. Несмотря на то, что эти объекты не планировались для долговременной эксплуатации, было принято решение о проведении ремонтов и замене оборудования. Об экологических рисках и мероприятиях по их предотвращению мы проинформировали Росприроднадзор», — рассказала эколог «Росводоканал Тюмень» Ольга Нуждина.

В 2021 году после запуска канализационного коллектора Молодежный — Тюмень в районе Московского тракта неэффективные канализационные очистные сооружения были выведены из эксплуатации.

- Реклама -

«Этот трубопровод стал настоящим спасением для реки Ушаковка. Несмотря на все наши усилия, довести до норматива уровень очистки сточных вод на старых сооружениях было невозможно, поэтому торопили строителей. Объект был сдан в срок и вот уже два года сточные воды не угрожают экологическому благополучию реки», — пояснила Ольга Нуждина.

Сейчас ведется строительство сетей водоотведения из поселка Боровский. Запуск коллектора запланирован на 2024 год. Пока сточные воды продолжают принимать и очищать местные канализационные очистные сооружения. Чтобы уберечь от негативного воздействия флору и фауну болота, куда стекают очищенные стоки, на КОС был проведен ремонт и заменено технологическое оборудование. Качество очистки стоков на сооружениях полностью соответствует экологическим нормативам.

«Изношенные сооружения мы привели в рабочее состояние: очистили оборудование от многолетнего осадка, восстановили разрушенные перегородки в аэротенках, автоматизировали подачу воздуха, создав оптимальные условия для работы микроорганизмов, которые очищают сточные воды. Кроме того, в рамках модернизации сооружений заменены блок тонкослойных модулей для очистки от мелких взвешенных примесей, насосное оборудование и внутренние сети КОСа», — сообщил начальник цеха обслуживания объектов водоснабжения и водоотведения Тюменского района «Росводоканал Тюмень» Андрей Мартюченко.

Предприятием организована работа на всех станциях приема сточных вод, имеющихся в районе. Пока большинство ассенизаторов увозят стоки на городские сливные станции, но уже в этом году первая современная КНС с точкой слива будет открыта вблизи села Успенка.

«С целью улучшения санитарного состояния и экологического благополучия территорий предусмотрено строительство равноудаленных сливных станций для приема сточных вод от ассенизаторских машин. Это сделает более удобной и доступной работу предпринимателей, оказывающих услуги по вывозу сточных вод и, безусловно, скажется на экологическом благополучии региона», — подчеркнул заместитель главы по ЖКХ Тюменского муниципального района Артем Чертов.

До 2028 года автоматизированные сливные станции будут построены вблизи сел Мальково, Винзили, Онохино, Каменка, поселков Боровский, Богандинский, Новотарманский, Новотуринский и деревни Посохова.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]