Мобильная лаборатория Кировского областного природоохранного центра, подведомственного министерству охраны окружающей среды, начала работать в тестовом режиме. Первые замеры качества воздуха проведены в районе жилого комплекса Метроград города Кирова.

— Завершено обучение специалистов, получены все необходимые регистрационные документы. Сейчас начались пуско-наладочные мероприятия в передвижной экологической лаборатории, она введена в работу в тестовом режиме. Когда специалисты наработают методическую базу, лаборатория приступит к экологическому контролю воздуха на постоянной основе, — поясняют в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Напомним, губернатор Кировской области Александр Соколов поручил выработать пути решения проблемы неприятных запахов в Кирове. Одно из направлений — контроль за качеством атмосферного воздуха и выявление источников запаха. Для этого на средства областного бюджета приобретена мобильная лаборатория, которая позволяет в оперативном режиме осуществлять замеры качества воздуха на определение маркерных для запаха веществ, при этом оперативно передвигаться по маршрутным точкам и по мере необходимости также быстро прибывать на место по жалобам жителей города.

- Реклама -
Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]