Создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, а также планомерное сокращение объемов их захоронения. В ходе заседания правительства края под председательством Александра Усса сегодня обсудили ситуацию в области обращения с отходами в регионе.

Ключевые мероприятия в отрасли реализуются по федеральному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». Сейчас в крае активно идет работа по обустройству контейнерных площадок, установке оборудования. Работают 6 крупных пунктов сортировки мусора. В планах — запуск еще нескольких проектов: двух мусоросортировочных линий в Ужурском и Балахтинском районе, а также нового комплекса в Емельяновском районе.

В крае продолжают решать проблему и с несанкционированными свалками. В 2022 году на эти цели потратили более 400 млн рублей — в муниципалитетах ликвидировали 428 таких стихийных мусорок. Глава региона поручил минэкологии края проработать варианты привлечения инвесторов для строительства объектов размещения отходов в Абанском, Мотыгинском и Ермаковском районах.

- Реклама -

Возникновение стихийной свалки, несанкционированной — это должно стать чрезвычайным происшествием. Поэтому сквозь пальцы и органы местного самоуправления и контролирующие органы не должны смотреть. Я бы вас очень попросил сосредоточится не то что прежде всего, но в том числе на создании механизмов, которые затормозят этот процесс, тогда у нас есть шанс сделать ну не всю страну, но наш край чистым.Александр Усс, губернатор Красноярского края

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]