В Правительстве Башкортостана под председательством Премьер-министра Андрея Назарова состоялось совещание по вопросу разработки концепции раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

Премьер-министр обратил внимание на то, что Президент России поставил задачу к 2030 году обеспечить 100% сортировки отходов и снизить в два раза объем отходов, направляемых на захоронение. Раздельный сбор отходов позволит минимизировать нагрузку на полигоны и максимально вовлечь в оборот вторичные ресурсы.

— В целях развития инфраструктуры по раздельному накоплению отходов в республику привлечены средства федерального бюджета. В прошлом году закуплено свыше 11 тысяч контейнеров. Регоператорами приобретены и установлены в магазинах и образовательных учреждениях 16 фандоматов для приема пластиковых бутылок. В республике функционируют пункты приема вторичных материальных ресурсов на возмездной основе. При этом система раздельного накопления отходов развивается неравномерно, — сказал Андрей Назаров.

- Реклама -

Как отметил министр природопользования и экологии Нияз Фазылов, для обеспечения системного подхода министерство разработало концепцию раздельного накопления отходов. В рамках концепции отходообразователи смогут сократить расходы по обращению с ТКО. Так, юридические лица в случае раздельного обращения вправе заключать договоры на коммерческий учет ТКО в зависимости от количества и объема контейнеров. Аналогично, собственники помещений в многоквартирных домах могут реализовывать вторичные материальные ресурсы через управляющие компании, что позволит возместить расходы на общедомовые нужды.

Премьер-министр поручил Министерству природопользования и экологии Республики Башкортостан оперативно утвердить Концепцию раздельного накопления твердых коммунальных отходов на период до 2030 года, а также сформировать план основных мероприятий по экологическому просвещению и мотивации населения к раздельному сбору отходов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]