«Во исполнение части 2 статьи 46 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1095 «Об утверждении Положения о федеральном государственном геологическом контроле (надзоре)» Межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории информирует:

Статьей 26 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» установлено, что ликвидация и консервация горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, считаются завершенными после подписания акта о ликвидации или консервации уполномоченными органами, осуществляющими:

государственный геологический контроль (надзор):

- Реклама -

— федеральный государственный геологический контроль (надзор) (территориальные органы Росприроднадзора) или

— региональный государственный геологический контроль (надзор)

и государственный горный надзор.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории в установленной сфере деятельности осуществляет федеральный государственный геологический контроль (надзор) на территории Иркутской области, а также в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории на территории Республики Бурятия. Таким образом, Управление является уполномоченным органом на подписание актов о ликвидации или консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами.

В соответствии с п. 1.2 приказа Росприроднадзора от 14.03.2022 № 154 подписание актов о ликвидации или консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами осуществляется при наличии материалов (актов выполненных работ, отчетов, фотоматериалов), подтверждающих соблюдение требований и мероприятий по ликвидации или консервации горных выработок, буровых скважин, иных сооружений, связанных с пользованием недрами, предусмотренных согласованной в установленном порядке проектной документацией.

Учитывая вышеизложенное, информируем Вас о необходимости направления в адрес Управления для подписания актов о консервации или ликвидации горных выработок, буровых скважин, иных сооружений, связанных с пользованием недрами, с обязательным приложением материалов, подтверждающих исполнение запланированных мероприятий по ликвидации или консервации в части охраны окружающей среды и охраны недр.

Также сообщаем, согласно п.9 ч. 1 ст. 23 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» соблюдение установленного порядка консервации и ликвидации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами является одним из основных требований по рациональному использованию и охране недр.

За нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр и гидроминеральных ресурсов либо привести месторождение полезных ископаемых и гидроминеральных ресурсов в состояние, непригодное для разработки предусмотрено привлечение к административной ответственности по ст. 8.9 КоАП РФ

За невыполнение требований по приведению ликвидируемых или консервируемых горных выработок и буровых скважин в состояние, обеспечивающее безопасность населения и окружающей среды, либо требований по сохранности месторождений полезных ископаемых, горных выработок и буровых скважин на время их консервации предусмотрено привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.10 КоАП РФ.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]