АО «Водоканал» и Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подразумевает проведение совместных научных исследований и изысканий в сфере экологии и управления водными ресурсами, повышения качества водоснабжения и водоотведения.

«Сегодняшние реалии показали важность прикладной науки. В последние годы Водоканал стабильно снижает количество аварий, постепенно переходит на плановую работу. Для дальнейшего развития необходимо взаимодействие с научным сообществом», — сказал генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов.
Миссия Водоканала — обеспечить население чистой питьевой водой. Решение этой задачи позволит сохранить здоровье людей. Другое ключевое направление — улучшить экологическую обстановку в регионе, возвращать в реку очищенные сточные воды. Для этого необходимо взаимодействие научного и технического подходов.
Проректор Северо-Восточного федерального университета Евгений Соловьев отметил, что в последние годы в СВФУ усилена работа в области прикладных исследований. «Такое сотрудничество пойдет во благо не только университета, института, но и всей нашей республики. Водоканал сейчас не ограничивается только городом Якутском, расширяет свою деятельность», — сказал он.

Директор Института прикладной экологии Севера Григорий Саввинов подчеркнул, что настало время, когда наука и производство должны более тесно сотрудничать. Он также выразил уверенность, что соглашение будет долгоиграющим и его реализация позволит сохранить экологию реки Лены, ее притоков, а также таежно-аласных систем заречных улусов. «Вода — это основа жизни, здоровье населения нашей республики напрямую зависит от ее качества. В этом направлении мы работаем уже не первый год», — подчеркнул он.

- Реклама -
Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]