В Кировской области с 21 февраля стартует обучение общественных инспекторов экологического контроля. Корпус общественных инспекторов создан в регионе в 2017 году по инициативе министерства охраны окружающей среды, и с тех пор каждый год проходит обучение активных жителей области, готовых заниматься охраной окружающей среды.

— Корпус общественных инспекторов экологического контроля создан для привлечения граждан к решению задач в области охраны окружающей среды. Общественные инспекторы занимаются выявлением нарушений экологического законодательства, сообщают об этих нарушениях в соответствующие структуры, а также занимаются экопросвещением граждан. Главное, что отличает общественных инспекторов, — наличие знаний о том, как действовать при выявлении каких-либо нарушений в сфере экологии, ведь удостоверение инспектора выдают только тем, кто прошел обучение и сдал экзамен, — говорит и. о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Стать общественным инспектором экологического контроля могут все желающие старше 16 лет. Для этого они должны пройти бесплатное обучение по специально утвержденной программе, состоящей из теоретической и практической части. Новый обучающий курс стартует уже 21 февраля.

- Реклама -

Обучение будет проходить как в офлайн, так и в онлайн форматах, поэтому обучение смогут пройти все желающие из любого муниципального образования Кировской области.

— Составлен интересный и полезный обучающий курс с различными спикерами, который включает лекции, семинары и практические занятия. Инспекторы познакомятся с экологическим правом, ответственностью за различные правонарушения, системой госуправления в сфере охраны окружающей среды, чтобы знать, в какие ведомства направлять обращения при выявлении нарушений. А также инспекторы узнают о правилах составления протоколов и актов осмотра, — рассказал координатор корпуса общественных инспекторов экологического контроля Александр Штин.

Информация о том, как записаться на обучение, будет размещена на станицах министерства охраны окружающей среды https://vk.com/priroda_43

Сейчас в корпусе общественных инспекторов экологического контроля Кировской области 82 человека. Это активные жители из разных районов области, разных возрастных и социальных групп, но их объединяет стремление принести пользу окружающей среде.

— Если у вас есть желание стать активистом в сфере экологии, надо воспользоваться возможностью и пройти обучение, оно дает очень важные знания для работы по защите природы, — рассказывает общественный инспектор Никита Рачеев.

Добавим, что за время работы корпуса общественные инспекторы выявили более 600 правонарушений, провели 128 субботников и 26 экоурока.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]