В предпоследний день месяца, 30 марта, в мире отмечают День защиты Земли — планеты, которая стала домом для 8 млрд человек и несметного количества других живых существ. Жизнедеятельность людей порой наносит вред природе, и с каждым годом всё больше внимания мирового сообщества сосредоточено на этой проблеме. В 2023 году экологический праздник приходится на четверг. «Известия» рассказывают, что послужило причиной для создания знаменательной даты и как ее отмечают жители Земли.

День защиты Земли – 2023: история праздника

Точных сведений о создании Дня защиты Земли нет — сложно установить, в какой стране и с какого года впервые стали отмечать этот праздник. Экологи связывают торжество с трагической хроникой палестино-израильского конфликта, во время которого люди истребляют друг друга и вредят экосистеме.

- Реклама -

С 1976 года в Палестине 30 марта отмечают День памяти убитого израильскими полицейскими мирного населения. Контекст праздника, помимо поминовения павших, включает в себя надежду на мир и осознанное отношение людей друг к другу и планете, на которой они живут. Поэтому многие считают локальный праздник прародителем глобальной экологической даты.

В наши дни праздник отмечают во многих странах, а также на уровне всемирных организаций. Экологи и неравнодушные со всех уголков планеты объединяются, призывая человечество к заботе и флоре, фауне и среде обитания людей в целом.

День защиты Земли – 2023: традиции праздника

Каждый год праздник становится поводом для созыва экологических конференций и круглых столов, мероприятия нацелены на привлечение внимания общественности и повышение осознанности.

Так, многие учреждения и даже крупные компании в День защиты Земли организуют акции и флешмобы в виде массовой высадки деревьев, уборки территорий, марафонов и велозабегов. В школах проводят тематические уроки, а детям предлагают принять участие в конкурсах рисунков.

Незадолго до праздника, 24 марта, по всему миру проходит акция «Час земли» — на 60 минут во многих крупных городах отключают свет в знак осознанного энергопотребления и заботы об экологии. «Известия» рассказали, в чем значение мероприятия и почему Россия в 2023 году не стала участвовать в нем.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]