Все опасные вещества вывезены с площадки «Усольехимпрома» в Иркутской области, жителям ближайшего города Усолья-Сибирского ничего не угрожает. Об этом заявила журналистам вице-премьер Виктория Абрамченко.

Комбинат «Усольехимпром» начал работу в 1936 году и в советские годы входил в число крупнейших химпредприятий страны за Уралом.

Летом 2020 года тогда еще врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев (сейчас он губернатор — ред) обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой в решении проблем предприятием, где после остановки значительная часть отходов производства была помещена в подземные резервуары, емкости, оставлена в зданиях цехов и вспомогательных помещениях. В итоге все объекты производства, включая почву и подземные воды, пропитаны опасными химическими веществами, отметил глава региона.

- Реклама -

Тогда президент дал поручение приступить к работе на наиболее опасных объектах и привлечь войска химзащиты Минобороны. Охранять территорию предприятия поручили Росгвардии. Вице-премьеру Виктории Абрамченко поручили определить требуемый объем финансирования, а Минфину РФ — немедленно эту сумму выделить. Основную работу проводит Федеральный экологический оператор (ФЭО), который входит в ГК «Росатом».

За два года ликвидированы 12 скважин рассолопромысла и цех ртутного электролиза, перезатарены опасные химические вещества из 17 аварийных емкостей. Также установлена противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения для ликвидации угрозы выброса нефтепродуктов в бассейн Ангары.

«У нас три года назад было ощущение, что рвануть может в любой момент. Вы знаете, что был введен региональный режим чрезвычайной ситуации…За три года проведена колоссальная работа. В первую очередь мы справились с неотложными мероприятиями, которые нужно были проводить прод присмотром министерства по чрезвычайным ситуациям и министерству обороны», — рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

В ФЭО уточняют, что в 2022 году выполнен демонтажу 243 зданий и сооружений, с территории промышленной площадки удалены и переданы на утилизацию 136,18 тонн отходов II, III и IV классов опасности.

«На сегодняшний день все угрозы населению сняты. Больше никаких химических веществ на данной площадке нет. Жители могут жить спокойно и развиваться. В рамках неотложных мероприятий, которые полностью завершены, работы были профинансированы на 2,4 млрд рублей. Дополнительно выделено еще 10 млрд рублей, а впереди у нас продолжение работы на этой площадке. Она полностью будет обеспечена федеральным финансированием», — отметила вице-премьер.

В сентябре на территории производства начато строительство экотехнопарка «Восток» по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов. В будущем он позволит переработать отходы, накопленные на территории бывшего предприятия. По словам гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева, строительство экотехнопарка ведется за счет компании.

«В настоящее время ведутся мероприятия по расчистке территории. Строительные отходы в процессе образования обезвреживаются и далее будут использоваться повторно для рекультивации площадки. В результате масштабной работы территория «Усольехимпрома» будет реабилитирована, здесь появится современный промышленный технопарк с новыми производствами, где будут перерабатываться накопленные вещества. Они вновь смогут использоваться при производстве электроники, в химической и металлургической промышленности», — отметил Лихачев.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]