13 марта на площадке Комитета провели круглый стол, на котором с участием научного сообщества, профильных ведомств, лесопользователей и общественных организаций обсудили роль лесов в сохранении водных ресурсов и в предотвращении опустынивания.

Изменения климата оказывают существенное влияние на экосистемы. Отсутствие дождей приводит к большому количеству пожаров в сибирской тайге, увеличивается площадь пустынных земель на юге страны. В ряде регионов отмечается обмеление рек, и в то же самое время на Дальнем Востоке большие сложности создают наводнения и паводки. За каждой из этих чрезвычайных ситуаций – люди, которые лишаются домов, заработка и привычного образа жизни. Все это говорит о том, что мы должны пересмотреть привычную политику потребления и перейти к экологической ответственности.

70% пресной воды формируется на лесных водосборах – это один из фактов, озвученных сегодня учеными. Ими были представлены результаты исследований на тему роли леса в вопросах сохранения и восстановления водных экосистем и в борьбе с опустыниванием. В том числе был затронут мировой опыт. Все аргументы науки говорят в пользу многолетней системной работы, которую уже нельзя откладывать, и в которой нет шаблонных решений – для каждого очага свой подход.

- Реклама -

По данным Российской академии наук, в настоящее время 65% пашни, 28% сенокосов и 50% пастбищ России подвержены воздействию эрозии, периодическим засухам и пыльным бурям. В целом процессы опустынивания актуальны для 14 регионов, а особенно заметны они в Калмыкии, Дагестане, Астраханской и Волгоградской областях. Ученые отмечают тревожную динамику – за последние годы в некоторых субъектах пустынные площади увеличились в разы.

Цель прошедшего круглого стола и предстоящей работы в этом направлении – выработка необходимых законодательных изменений для эффективного решения проблемы. И роль науки здесь должна быть первична – это позиция Комитета. Прежде всего мы должны с помощью ученых создать проект, который должен пройти все необходимые экспертизы, и в котором должно быть прописано, куда мы движемся и чего хотим достичь, спустя определенный период.

Предстоит решить сложные системные задачи на огромной территории, соблюдая разумный баланс, – обеспечить развитие страны, но не потерять при этом ни лес, ни водные ресурсы, ни сельхозугодья.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]