Сегодня заместитель министра экологии Егор Тарнавский пообщался с жителями Татарстана во время прямой линии на площадке ЦУР Республики Татарстан.

Он отметил, что за последние пять лет на природоохранные мероприятия республики направлено свыше 52 млрд рублей, из них объем бюджетного финансирования составил 20,43 млрд руб., в том числе 12,14 млрд рублей это средства федерального бюджета и 7,08 млрд рублей было выделено из бюджета Республики Татарстан.

Предотвращен возможный ущерб на сумму более 58 млрд рублей. Улучшены условия жизни для 2,3 млн человек.

- Реклама -

Только за год, в 2022 году в общей сложности на охрану окружающей среды направлено более 14,7 млрд рублей, в том числе почти половина из них — это средства предприятий.

«И конечно же новый импульс дал национальный проект «Экология». С 2019 года было реализовано 29 мероприятий на 14,1 млрд рублей. (в т.ч. из федерального бюджета – 11,2 млрд рублей. В 2021 году мы досрочно начали работы по рекультивации иловых полей. Объекта, который загрязнял воздух практически всего Приволжского района города Казани на протяжении более чем 50 лет, и был объектом потенциальной угрозы загрязнения всей Волги», — напомнил спикер.

Также одним из важнейших проектов Егор Тарнавский обозначил проект по рекультивации Самосыровского полигона по ул. Мамадышский тракт г. Казани. «История этой территории началась в 1960 году. Первая свалка возникла стихийно и просуществовала до 2013 года. В 2004 году рядом со свалкой был спроектирован и создан полигон ТБО «Самосырово». Его мощности хватило для принятия отходов до 2017 года. И только за 2020 год в Министерство поступило более 300 обращений от граждан на запах от этого полигона. Ликвидация этих двух объектов начаты в 2021 году. Еще один глобальный проект, к которому приступили в этом году – это демонтаж бездействующих нефтепроводов Озерного месторождения нефти», — заместитель министра подробно рассказал об этих пилотных для Татарстана проектах.

Также он отметил и огромный вклад предприятий в улучшение экологической обстановки. За трехлетний период это более 20,0 млрд рублей.  По этому показатели Татарстан уже несколько лет удерживает лидерство в ПФО.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]